Терроризм — одна из главных проблем современного человечества

Основным нормативно-правовым документом в сфере противодействия терроризму является Федеральный закон от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», в котором используется такое понятие: «терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения или иными формами противоправных насильственных действий.

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» являются слова «насилие, устрашение, запугивание».

Анализ определения терроризма позволяет выделить следующие черты:
— Цель терроризма — запугивание (устрашение) населения, нарушение общественной безопасности, воздействие на деятельность и решения органов государственной власти или даже международных организаций;

— Содержание терроризма выражается в насилии, иных общественно опасных деяниях либо угрозе их совершения, а равно в действиях по их организации, подготовке, планированию, финансированию, совершению, а так же в виде пособничества в любой форме либо подстрекательства к их совершению;

— Последствия терроризма — смерть физического лица либо группы лиц, причинение вреда здоровью людей, причинение значительного материального ущерба, иные общественно опасные последствия.

И самое страшное — это то, что в результате террористических действий страдают совершенно невинные люди, а иного даже ДЕТИ!

По материалам комиссии по противодействию терроризму и экстремизму в муниципальном образовании город Лабытнанги https://lbt.yanao.ru/activity/481/

По материалам сайта https://vuzlit.ru/1147418/borba_s_terrorizmom

#антиреррор #профилактикаэкстремизма #антитеррористическаякомиссия #безопасность