16+ 12 месяцев для чтения. Июль

В рамках акции «12 месяцев для чтения» библиотеки нашего города продолжают знакомить вас с книгами тематической направленности. И стразу тороплюсь обрадовать поклонников и ценителей фантастической литературы. Июль ознаменован месяцем фантастической литературы.

Фантастика, с давних пор является одним из доминирующих жанров литературы. И многие произведения уже сейчас стоят в одном ряду с бессмертными классиками. Жанр фантастика всегда положительно влиял на сознание граждан, заставляя задуматься над вечными проблемами, но и по- другому взглянуть на возможное будущее. Писатели – фантасты продолжают радовать нас новыми произведениями постоянно, а жанры фантастики постоянно меняются, модернизируются и улучшаются.

В этот месяц, нам хотелось бы вспомнить всех именитых авторов, классиков фантастики, а также посоветовать вам новые произведения, возможно, вы сможете открыть для себя что- то новое в таком знакомом вам мире.

Айзек Азимов. (1920 — 1992)

Американский писатель-фантаст. Автор около 500 книг, как художественных, так и научно-популярных. Многократный лауреат премий «Хьюго» и «Небьюла». Некоторые термины из его произведений, например, робототехника, роботика, позитронный, вошли в английский и другие языки.

Лучшие книги: «Сами боги», «Двухсотлетний человек», серия книг «Я, Робот», «Основание», «Лакки Старр».

Александр Беляев. (1884 — 1942)

Русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы, написал более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов. Его называют русским Жюлем Верном.

Лучшие книги: «Голова профессора Доуэля», «Остров погибших кораблей», «Человек-амфибия», «Человек, нашедший своё лицо»

Рэй Брэдбери. (1920 – 2012)

Американский писатель-фантаст, который за всю свою жизнь написал более восьмисот произведений. Его истории легли в основу нескольких экранизаций и театральных постановок.

Лучшие книги: «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Человек в картинках», «И грянул гром», «Тёмный карнавал»

Уильям Гибсон (1948 г.р.)

Американский писатель-фантаст. Многие считают его отцом киберпанка. Ведь именно он ввёл в фантастику термин «киберпространство», а также из-за его романа «Нейромант», который был опубликован в 1984 году и разошёлся тиражом более чем в 6 миллионов экземпляров.

Лучшие книги: Трилогия «Киберпространство», «Трилогия моста», «Машина различий», сборник рассказов «Сожжение Хром».

Сергей Лукьяненко (родился в 1968 г.)

Один из самых читаемых русских писателей – фантастов. Сам писатель определяет жанр, в котором пишет свои романы, как «Фантастику жёсткого действия» или «Фантастику Пути».

Лучшие книги: серии романов «Дозоры», «Пограничье», «Геном», «Лабиринт отражений», «Лорд с планеты Земля».

Роберт Хайнлайн (1907-1988)

Американский писатель — фантаст, который внёс неоценимый вклад в становление жанра научной фантастики. Он единственный, кто получил пять премий «Хьюго», многократный лауреат «Небьюла».

Лучшие книги: цикл «История будущего», «Чужак в чужой стране», «Звёздный десант», «Фермер в небе», «Красная планета», «Двойная звезда»

Братья Аркадий и Борис Стругацкие

Знаменитый тандем писателей. Их книги известны не только на территории СНГ, но и далеко за рубежом. Так же они работали и индивидуально. Романы братьев Стругацких по праву вошли в мировую классику современной фантастики. Каждая книга этих авторов отличается глубиной и философичностью, что порой не достаёт романам этого жанра.

Лучшие книги: «Пикник на обочине», «Улитка на склоне», «Хромая судьба», «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу».

Артур Кларк (1917 — 2008)

Английский писатель, учёный, футуролог и изобретатель, и, конечно же, культовый фантаст. Его творчество включает в себя 22 романа, 3 цикла романов, повести и экранизации его книг.

Лучшие книги: «Прелюдия к космосу», «Пески Марса», «Конец детства», «Песни далёкой Земли», Цикл «Космическая Одиссея 2001».

Данияр Сугралинов. (1978 г. р.)

Новичком в жанре его назвать трудно, но он является представителем новой фантастики, более адаптированной к новым реалиям жизни. Особую популярность приобрел после начала публикаций «Кирпичей» на udaff.com, где и стал «Лучшим автором года 2005».

Лучшие книги: «Кирпичи», Серия «Level up».

Руслан Михайлов (родился в 1979 г.)

Один из основоположников жанра ЛитРПГ в России. По его словам писатель-самоучка, никогда не претендовал на лавры гения. Тем не менее, обрел большую популярность благодаря серии романов «Господство клана Неспящих».

Лучшие книги: серия «Господство клана Неспящих», цикл «Изгой», «Изгой», серия «Астероид-сити»

Все книги в подборке можно взять в библиотеках нашего города, а узнать о статусе заинтересовавшего вас издания можно как непосредственно на абонементе, так и в нашем Электронном каталоге. Читайте хорошие книги, не болейте, не скучайте! До новых встреч!