12+ Выставка-ностальгия «Слово о Шукшине», к 90-летию со дня рождения писателя Василия Шукшина

Со 2 по 31 июля в библиотеке микрорайона Обский будет демонстрироваться выставка-ностальгия, посвященная 90-летию со дня рождения талантливого советского писателя, сценариста, режиссёра и актера Василия Макаровича Шукшина.

Петр Проскурин писал: «Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Писатель, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец… замирали в едином порыве».

Творчество В.М. Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений, поэтому выставка будет интересна самому широкому кругу читателей – и тем, для которых дорого самобытное слово Шукшина, и тем, кому еще предстоит узнать писателя и полюбить его.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, его известные произведения, сборники рассказов, которые действительно «оживают» в образах «смешных и печальных, высоких и низких, идеальных и бытовых».

Литература, представленная на выставке:

1. Русская литература. Советская литература: справочные материалы / сост. Л. А. Смирнова. — Москва: Просвещение, 1989. — 448.
  2. До третьих петухов: рассказы и повесть / В. М. Шукшин. — Москва: Детская литература, 2002. — 304 с.
  3. Калина красная: киноповести, рассказы / В. М. Шукшин. — Москва: ЭКСМО, 2009. — 621 с.
  4. Киноповести /В. М. Шукшин. — Москва: Искусство, 1988. — 511 с. — (в пер.)
  5. Любавины: романы / В. М. Шукшин. — Москва : Известия, 1989. — 554 с. — (в пер.)
  6. Рассказы / В. М. Шукшин. — Москва: Пушкинская библиотека; АСТ; Астрель, 2005. — 445 с. — (в пер.)
  7. Шукшин, Василий Макарович. Собрание сочинений: в 3-х т. / В. Шукшин. — Москва: Молодая гвардия, 1985

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Место проведения выставки: библиотека микрорайона Обский, Тюменская 6, Дата проведения выставки: 2-31 июля

Дополнительная информация: 8 (34992) 5-49-76, Шишкина Надежда Юрьевна