3+День друзей в библиотеке

27 июля 2019 года в центральной библиотеке города состоялась большая инклюзивная игровая программа «День друзей в библиотеке». Мероприятие организовано совместно с общественной организацией помощи детям-инвалидам «Дари добро» и реабилитационным центром «Жизнь» города Лабытнанги.

Главной целью организаторов программы стала идея создания комфортной коммуникативной среды для общения детей. Читальный зал библиотеки превратился в необитаемый остров, а все маленькие гости с удовольствием осваивали роль пиратов под предводительством Джека Воробья и Дивы Лавивы. Дети с удовольствием и огромным задором выполняли задания ведущих. Конкурсы сменялись подвижные танцами.

Главной темой игры была дружба и многим из малышей, действительно удалось найти новых друзей! Не менее радостным событием стали сюрпризы от магазина «Офисная планета». В конце игровой программы все дети получили замечательные подарки. После того как необитаемый остров был освоен и все участники представления познакомились и подружились, началась работа творческих мастерских.

Здесь можно было сделать открытку для лучшего друга, красивую закладку для книги и даже фото рамку. Не пришлось скучать и родителям. В это же время для них были организованы психологические тренинги, подготовленные специалистами реабилитационного центра «Жизнь». Помимо игровых и творческих площадок в зале были организованы книжные выставки, как для детей, так и для взрослых, работали фото зоны, зоны отдыха на которых дети смогли поиграть в настольные игры или посмотреть мультипликационный фильм. Огромную помощь в организации и проведении праздника оказали волонтеры из числа членов Совета молодежи при главе Администрации города Лабытнанги. Мероприятие собрало на своей площадке порядка полусотни гостей. Все участники программы получили массу положительных эмоций и огромный позитивный заряд.