Краеведческое биеннале «Яля-Пи» («Светлая ночь»)

В рамках Международного Дня малочисленных коренных народов мира,
09 августа в центральной библиотеке состоялось краеведческое мероприятие «Яля-Пи», для воспитанников летней пришкольной площадки Гимназии города Лабытнанги и ребят детского сада «Волшебница».
«Яля — Пи» (в переводе с ненецкого означает «Светлая Ночь») — это фольклорный праздник с развлекательно-познавательной программой.
Гости мероприятия окунулись в удивительный мир, наполненный историями и легендами; познакомились с культурой, традициями, фольклором, языками и национальной самобытностью коренных народов Севера.
Так же ребята стали участниками разнообразных творческих площадок: «В гостях у бабушки-сказительницы», «Игры и забавы Полярной лисы», «Вороний день» и посетили мастер-класс по изготовлению национального сувенира (игрушки) весёлого оленёнка.
В завершении мероприятия состоялся просмотр мультфильмов о ненецком, хантыйском народах на русском и национальных языках.

#liblbt #librarylbt #денькоренныхнардов