12 месяцев для чтения. Август

В рамках акции «12 месяцев для чтения» библиотеки нашего города продолжают знакомить вас с книгами тематической направленности. И, если говорить про август, то это месяц справочной литературы.

Люди учатся всю свою жизнь: в школе, в институте или техникуме, при овладении профессией. Одним из первых и самых главных источников знаний является книга. Художественная литература всегда была и остается для нас источником вдохновения, который позволяет нам наслаждаться всей красотой и великолепием «слова», мастерское владение которым демонстрируют нам писатели. К справочной же литературе, в наш цифровой век мы обращаемся все меньше, поскольку появились такие «вещи» как Яндекс и Гугл, которые помогают нам в спорных ситуациях. Но, спешу вас заверить, вопреки бытующему мнению, справочная литература не изжила себя как жанр. Она прекрасно себя чувствует. Справочники помогают нам не только правильно писать слова, определять их значение, но и расширять кругозор, дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства, литературы; развивают нашу речь, приобщают к культуре разных народов.

Но сегодня мне бы хотелось обсудить литературу, предназначенную для наших юных читателей. Взрослым проще ориентироваться и подстраиваться к этому миру. Дети же находятся в самом начале своего пути. В этот момент у них появляется уйма вопросов, связанных с самыми разнообразными аспектами нашей жизни. И, чтоб не увязнуть в этом потоке информации, мы предлагаем им, и, конечно же, их родителям ознакомиться с литературой, которая позволит ответить на самые распространенные детские вопросы.

Навигатор для юных и смелых – настоящие красочные «буквари» для детей. Каждое издание посвящено отдельной тематике. Книги откроют тайны далекого космоса и загадочных звезд, расскажут о самых последних открытиях в области астрономии. А также перенесут вас в еще один, настолько же непознанный мир – на дно океана.

В серии представлены книги: «Созвездия», «Планеты», «Моря и океаны», «Горы и вулканы»

Книги о профессиях — яркие миниатюрные книжки, предназначенные для самых маленьких читателей и их родителей. Познакомят малыша с разными профессиями. Забавные иллюстрации и веселые двустишия обязательно понравятся ребенку и помогут легко усвоить новые знания.

В серию входят книги: «Полезные», «Важные», «Творческие», и «Необычные профессии».

Энциклопедии для любознательных — современные «почемучки» хотят знать обо всем. Но, познавая окружающий мир, они нередко задают взрослым вопросы, на которые совсем не просто дать понятный ответ. Почему в неделе семь дней? Из чего состоят облака? Сколько у человека костей? Зачем королям корона? Почему пингвины не летают? Зачем деревьям листья? Ответы на эти и многие другие вопросы собраны в энциклопедиях.  Написанные с юмором, живо и увлекательно, эти книги станут любимыми для любого ребенка, интересующегося разными сведениями о мире, в котором он живет.

В серию входят книги: «Отчего и почему?», «Что, зачем и почему?» и «Где, что и когда?»

Все дети мечтатели, и частенько хотят отправиться путешествовать, или сходить в поход на поиски приключений. Мы понимаем, что избежать похода не удастся, но, для того чтоб ребенок не попал в опасную ситуацию ему стоит ознакомиться с простыми и интересными правилами. В этом ему поможет очень необычная книга «Энциклопедия выживания в лесу без компьютера и телефона». Эта энциклопедия содержит уйму полезных навыков, которые помогут ребенку не только узнать много нового об окружающем тебя мире, но и получить огромное удовольствие от самого процесса. Ты узнаешь, как перейти реку и выбраться из зыбучих песков, как построить укрытие, плотину или плот, как поймать рыбу голыми руками и разжечь огонь без спичек, как найти дорогу в тумане, определить направление по звёздам, предсказать дождь и выследить животное по следам. Всё это – лишь малая часть из того, что встретится тебе на страницах нашей книги. Вдохни глубже и окунись в мир дикой природы. Тебя ждёт настоящее приключение!

Все книги в подборке можно взять в библиотеках нашего города, а узнать о статусе заинтересовавшего вас издания можно как непосредственно на абонементе, так и в нашем Электронном каталоге. Читайте хорошие книги, не болейте, не скучайте! До новых встреч!