Занятие в рамках программы «Кто рисует ваши книжки?»

Книга – одно из произведений искусства, с которым знакомятся маленькие ребятишки в детстве. Если  спросить их, какие книжки они любят – с картинками или без – они, конечно же, ответят, что с картинками. С детских лет красочные, яркие детские книжки очаровывают малыша. На рисунках оживают их герои, книга становится волшебной. И все то, о чем рассказывает детям автор, как бы делается  ближе и понятнее.
Наряду с родителями художник-иллюстратор становится первым воспитателем, первым наставником.

15 октября сотрудники информационно-досугового отдела городской библиотечной системы пришли в  МАДОУ «Улыбка» для того, чтобы познакомить детишек старшей группы с творчеством лучших художников детской книги Ю. А. Васнецовым и Е. И. Чарушиным.

«Кто рисует ваши книжки?» —  так называлось занятие, входящее в программу «К мудрости ступеньки». Ребята узнали, что, кроме автора книги, есть еще один автор, который в ярких красках своих рисунков передает содержание книги, — это художник.

Ребята в игровой форме  с помощью познавательной презентации постигали азы изобразительного искусства, сравнивали рисунки  художников, обсуждали, чем они отличаются друг от друга  и сумели сделать правильный вывод: каждый из известных иллюстраторов детской книги имеет свой характерный стиль и легко узнаваем.

Ребята по картинкам рассказали сказку Льва Толстого «Три медведя», повеселились и выполнили сказочную физкультминутку, ответили на вопросы викторины. Радует, что через иллюстрации лучших художников детской книги дети прикоснулись к миру высокого искусства.

А программа «К мудрости ступеньки» стартовала еще в двух городских садиках: МАДОУ «Волшебница» и «Снежинка»!