Всероссийская акция «Ночь искусств-2019»

3 ноября в Центральной библиотеке стартовала ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств-2019», которая была приурочена ко Дню народного единства.

На творческих площадках, развёрнутых в залах библиотеки, каждый желающий мог окунуться в настоящий мир искусства, во всём его многообразии. Насыщенная разнообразная программа была рассчитана на посетителей разных возрастов и культурных интересов. В этот день каждый пришедший на праздник смог найти себе занятие по душе, проявить себя и реализовать свои идеи. Мероприятие прошло под девизом «Искусство объединяет».

Для детской аудитории мероприятие началось в 13 часов. Особое внимание было уделено литературе и театру, ведь 2019 год – Год Театра.

Познакомившись с историей возникновения праздника  «День народного единства», ребята узнали о традициях и обычаях русского и других народов, которые способствовали развитию нашего единства и толерантного отношения друг к другу.

Участники акции выступили и в роли актеров в театрально-игровой программе по творчеству великого баснописца Ивана Андреевича Крылова. Театральные представления эмоционально, наглядно позволили ещё раз с радостью вспомнить любимых героев из произведений Крылова.

Ребята из театрального кружка показали постановку «Кошкин дом».

Затем мальчишки и девчонки приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Единство в нас!», где они смогли прислушиваться друг к другу, поддерживать, быть единым и по-настоящему дружным коллективом, выполняя творческие задания.

В течение дня все желающие смогли приобщиться  к миру искусства, чтения и книги, совершить увлекательное путешествие в мир театра с конкурсами, загадками, викторинами, весело и познавательно провести время. Важно отметить, что большую часть участников акции составили подростки, которые станут постоянными пользователями библиотеки, а чтение для них — образом жизни.

Вечером в 18 часов для взрослой аудитории центральная библиотека открыла двери в таинственный, загадочный и мистический мир.

«Хэллоуин? В библиотеке?», удивлялись посетители, смотря на декорации «Ночи искусств». Ничего удивительного – ведь наша библиотека старается быть современной, идти в ногу со временем, быть интересной всем!

«Семейка Аддамс», «Графиня Дракула», «Панночка», «Солоха», «Маргарита» — герои литературных произведений встречали горожан и гостей города. Сегодня мрачные обычаи древних кельтов ушли в прошлое, а Хэллоуин превратился в уникальную форму, благодаря которой, реализуется одна из важных задач – приобщение разновозрастной аудитории к чтению, русской и зарубежной литературе, важности и необходимости расширять кругозор посредством чтения книг.

Окунуться в мистическую атмосферу помогло оформление библиотеки: полумрак, свечи-тыквы, привидения, летучие мыши, паутина и пауки. Переступив порог библиотеки, гости тут же погружались в таинственный мир мистики. Познакомились с книжной выставкой «Прекрасное вокруг нас», на которой были представлены книги о видах современного искусства.

Особое внимание посетителей привлекла фото зона «Ужасного вечера», расположенная у стеллажа «Буккроссинг». Манекен, «одетый» в платье из плакатов, обложек книг и кадров из фильмов ужасов. Фотографируясь, читатели могли ознакомиться с книгами, которые забирали с собой, а некоторые посетители, зная о наличии такого стеллажа, принесли с собой книги, которые разместили на полке, дополнив ассортимент книг.

Началась Всероссийская акция «Ночь искусств» с танцевальной постановки. Далее, буквально заворожив людей своими произведениями, поэтесса Вероника Богданова представила авторское произведение «Адамский алфавит» из новой книги «Танцы на крыше».

На протяжении всего вечера работали творческие площадки: «Семейное древо», «Удивительная красота», «Кулон из кожи», «Ассорти», «Интуитивное рисование», «Русская краса», «Флористика», «Скетчи», «Искусство танца», «Книга — лучший подарок».

В продолжение вечера открылся «Музыкальный лофт», выступление певицы Марины «Кусь» и рок – групп «Искажение» и «ПлацДарм».

В завершении состоялся показ записи спектакля «Смута» в исполнении Государственного Академического Малого театра.

#liblbt #librarylb #НочьИскусств2019 #ГодТеатра#Искусствообъединяет