Литературно поэтический микс «Гори, свеча поэзии моей…», посвященный Всемирному дню поэзии, каждый год отмечается 21 марта.

Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1999 году. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке. И не зря для празднования замечательного праздника Дня поэзии выбран именно март. Ведь март олицетворяет начало весны. А весна-это возрождение, это стремление к прекрасному.

Поэзия — это, наверно, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать в стихотворной форме свои чувства, свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое. Одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой. На это способна только поэзия — величайшее из искусств, созданных человеком. В памяти любого человека есть любимые стихотворные строки, которые он использует, поздравляя близких людей или исполняя любимые песни.

Есенин, Пушкин, Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Блок, Ахматова до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение. Иногда поражает, откуда берется такая сила, такая энергия у поэтов. У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни. И сегодня вы услышите признания в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро, справедливость и человечность.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в детстве и остается с нами до конца.

Нет человека, который был бы равнодушен к поэзии Сергея Александровича Есенина. Проникнув в мир его поэтических образов, мы начинаем ощущать родственную связь с теми самыми одинокой березой, старым кленом и рябиновым кустом. Эти чувства помогают нам сохранить человечность.

Николай Михайлович Рубцов. Любовь, нежность к своей родине – вот что отличает его поэзию. За каждой строчкой его стихотворений таится мучительная и всепоглощающая любовь к родному краю, нежность к его лугам, лесам, к его медленным водам и терпким ягодам.

Многие очарованы поэзией Бориса Леонидовича Пастернака потому, что она наполнена смыслом человеческой жизни. Есть в его поэзии прекрасный символ – горящая свеча. Это символ непростой жизни поэта, пламя, которое много раз могло быть погашено.

Любовь к Анне Андреевне Ахматовой настолько велика, что ей можно было бы поставить несколько памятников: босоногой приморской девчонке в Херсонесе; прелестной царскосельской гимназистке, утонченной прекрасной женщине с нитью черного агата на шее в Летнем саду. А к подножию памятника положить красные гвоздики как символ мужества этой удивительной женщины и бессмертия ее поэзии.

В преддверии 75-летия Великой Победы особенно хочется вспомнить женщин на войне. Женщин — поэтов. Об одной из них, Веронике Тушновой, поэт-фронтовик Марк Соболь писал: «Она была ошеломляюще красива!.. Она была удивительным другом.  Бывшая фронтовая медсестричка «сестра милосердия».

Другой фронтовик, поэт Михаил Дудин вспоминал Ольгу Берггольц: «Она была голосом блокадного Ленинграда, пеленгом мужества, загадочной духовной сутью Победы, живущей в глубине душ измотанных голодом и бомбежками ленинградцев».

Юлия Друнина. При воспоминании о ней, первое, что крупно и рельефно выступает из памяти, — это ее характер. Чувствуется  энергия решительности, готовности к немедленному действию, поступку, что, всецело, свойственно фронтовому поколению, принадлежностью к которому она дорожила. В ее стихах нет зазора между автором и лирическим героем. Вспомним знаменитое четверостишие:  «Я только раз видала рукопашный».

Родина… Для кого-то она как мать, одна. У кого-то их может быть две. Родина — место, где родился и Родина — место, где возродился. Но где бы, ни жил человек в течение всей жизни, к Родине он будет испытывать теплые и искренние чувства. Одним из таких поэтов является наша землячка Вероника Богданова. Вероника в своих произведениях говорит о любви, любви к своей малой родине, посвящает ей свои мысли, дела и слова.

День поэзии

Николай Рубцов «Звезда полей»

Николай Рубцов «Пусть душа останется чиста»

Борис Пастернак «Зимняя ночь»