Видеоэкскурсия по музею поэта «Есенинское Константиново»

На всю жизнь Сергей Есенин сохранил в своей душе

воспоминания детства: «Я нежно болен воспоминаньем детства».

Живописны окрестности села старинного русского села КОНСТАНТИНОВО Рязанской губернии. С высоких прибрежных гор видна многоводная причудливо извилистая красавица  река ОКА. За ней на многие километры привольно раскинулись покрытые буйными травами заливные луга с многочисленными озерками, заросшие  тростником и лилиями. За лугами на горизонте в синей дымке темнеют знаменитые МЕЩЕРСКИЕ ЛЕСА. По другую сторону села лежат бескрайние просторы полей с небольшими перелесками и деревушками.

«О,  край разливов грозных, и тихих вешних сил, здесь по заре и звездам я школу проходил…»  С.А.Есенин

Здесь на этих просторах прошло детство  великого русского поэта СЕРГЕЯ Александровича ЕСЕНИНА. На этих лугах, в зарослях озер босоногим мальчиком вместе со своими сверстниками он вылавливал утиные выводки. Мать поэта Татьяна Федоровна была известной в округе песенницей, отец Александр Никитич обладал хорошим голосом и пел в церковном хоре. Сестра Есенина вспоминала, что Сергей был подвижным человеком, был горазд  на разные выдумки, умел и любил шутить. Им были написаны и ПЕРВЫЕ СТИХОТВОРНЫЕ СТРОКИ в родном селе, здесь зародилась его неугасимая любовь к Родине, ее природе, народу. Учился он хорошо и окончил школу с похвальным  листом. Одним из первых крестьянских детей Константинова Сергей был отправлен в Спас — Клепиковскую учительскую школу. Но он не хотел быть учителем и после окончания ее уехал в Москву. И вот с 18 лет началась его трудовая жизнь. Сергей устроился на работу в типографию Сытина, поступил учиться в народный университет Шанявского. Немного позднее, в начале 1914 года, в детских газетах «Мирок» и «Проталинка» впервые появились его  стихи. А вскоре в Петрограде  вышла его первая книжка «Радуница». Тогда же составил сборник стихов для детей – «Зарянка», но издать эту книгу ему так и не удалось. Маленькие читатели легко входят в мир Есенина, как и в мир Пушкина. Написаны для детей стихотворение «Побирушка», 1915 г.,  повесть «Яр», 1916 г.. Осенью 1925 года, за одну ночь, С. Есенин пишет с юмором, с доброй шуткой «Сказку о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве»,

«В мокрый день осенний,

Написал ту сказку

Я – Сергей Есенин»

Поэт Сергей Есенин в детстве очень любил сказки. Сказки, рассказанные бабушкой Натальей  Евтихиевной, остались в его душе, его памяти на всю жизнь. «Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности её не было границ», – вспоминает Есенин. Именно она привила будущему поэту любовь к литературе. И в 1915 году в знак благодарности Есенин создает очень трогательное стихотворение «Бабушкины сказки», основанное на ранних детских воспоминаниях. На сказочной традиции основано стихотворение «Сиротка» (русская сказка) 1914 г.

«Неродимая сестрица

Маше места не дает.

Плачет Маша втихомолку,

И украдкой слезы льет»

Очень трогательно и бережно относился к своей младшей сестре Шуре, волновался о том, как она одета, какое у нее настроение. Однажды, заметив ее увлечение рисованием, собрал все ее рисунки и сделал шутливую надпись: «Выставка Александры Есениной. Все продано». Стихотворение «Ах, как много на свете кошек…» (сестре Шуре). Оно датировано 13 сентябрем 1925 года. Широко известна история его создания. Ее рассказала в воспоминаниях Александра Александровна Есенина – младшая сестра поэта. Стихотворение навеяно ситуацией, реально произошедшей. В теплый осенний день Есенин предложил сестре прокатиться на извозчике. Во время этой поездки внимание сестры Шуры привлекло большое количество кошек, встречавшихся на улице. Поэта наблюдение младшей сестры не сразу заинтересовало. Зато потом он предложил игру – считать всех кошек, попадавшихся на пути. Эта нехитрая забава сильно увлекла его и развеселила. На следующий день Есенин написал стихотворение «Ах, как много на свете кошек…», сопроводив его посвящением сестре Шуре.

«Ах, как много на свете кошек,

Нам с тобой их не счесть никогда».

О Родине, о природе, обо всем живом на земле Сергей Есенин всегда писал с большой любовью и нежностью.