Исторический этюд «Славный сын России, герой Отечества навеки, к 800-летию А. Невского.

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. Есть в русской истории славное имя – Александр Невский. Его жизни и ратным подвигам во имя Отечества посвящён наш исторический этюд.

Александр Невский – великий русский правитель, полководец, мыслитель, герой и, наконец, святой, особо почитаемый в народе.

Он родился в мае 1220 года в городе Переславле-Залесском. у благочестивых русских князей Ярослава и Феодосии Переяславль-Залесских.

Когда ему исполнилось четыре года, посвятили его в воины — препоясали мечом и посадили на коня, а в руки дали лук со стрелами. С этого времени княжич обучался воинским наукам, а также письму, чтению, счету и постигал Священное Писание.

Сделавшись взрослым, Александр стал князем Великого Новгорода, одного из самых богатых и крупных городов Европы. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение.

Не дошли до Новгорода татарские орды, зато решили им завладеть шведы. На ста кораблях вошли они в устье Невы. Тогда князь собрал войско, а сам долго молился в храме, прося Господа дать ему силы победить врагов. Получив благословение архиепископа, вышел князь Александр к своей дружине и сказал:

-Нас немного, а враг силен. Но не в силе Бог, а в правде! Не будем бояться врага, ибо с нами Бог!

Русские напали на шведов внезапно и стремительно. В течение дня враг был разбит. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским. Невская битва состоялась  15 июля 1240 года

5 апреля 1242 года произошла знаменитая битва с крестоносцами на Чудском озере — Ледовое побоище. Русские заманили немецких рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи, на тонкий лед. Атаковавшая с флангов конница завершила разгром захватчиков.

Князь Александр Ярославович, прозванный Невским, прожил всего 43 года. Он стал новгородским князем в 16 лет, в 20 победил шведов в битве на реке Неве, в 22 года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. Недолгой была его земная жизнь, но много славных дел он совершил.

Невского считали политиком, дипломатом и военачальником. За всю жизнь он не проиграл ни одного сражения.

6 декабря 1263 года князь Александр Невский был погребен во Владимире, и, впоследствии, канонизирован Русской православной церковью. В 1723 году его мощи были привезены в Санкт-Петербург по повелению Петра Великого. Мощи князя и поныне покоятся в Александро-Невской Лавре.

В 1725 году в России был учрежден орден Святого Александра Невского. А в 1942 году был изготовлен уже советский орден. Кстати, орден Александра Невского является единственной наградой в нашей стране, существовавшей в наградных системах и Российской империи, и СССР, и Российской Федерации.

Об Александре Невском часто снимают художественные фильмы. В 1938 году вышел самый известный фильм, получивший название «Александр Невский». Режиссером картины стал Сергей Эйзенштейн, а князя сыграл Николай Черкасов.

Также известны произведения художественной литературы:

• Сегень А. Ю. Александр Невский. Солнце Земли Русской.
  • Югов А. К. Ратоборцы.
  • Юхнов С. М. Лазутчик Александра Невского
  • Ян В. Г. Юность полководца. К «последнему морю». Юность полководца.

Из кинематографа

Крылатыми стали и слова Александра Невского:

«Кто к нам с мечом войдёт, тот от меча и погибнет!»

«Не в силе Бог, но в правде!»

«Верьте в себя и боритесь за поставленную цель!»

«Помните и детям, и внукам накажите о защите Руси всегда!»

В наши дни именем Александра Невского названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.

В 2008 году состоялся конкурс «Имя России». В результате голосования Александра Невского признали официальным победителем.

Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.

Чтобы принять участие в викторине, нажмите на кнопку «Начать тест»