Кинопоказ: художественный фильм «За имя моё», в рамках Дня Отца

По сложившейся традиции в третье воскресенье июня в России отмечается День Отца. Праздник этот пока не имеет официального статуса в нашей стране, но, раз уж есть день матери, то почему бы и папам не посвятить один день в календаре праздничных дат? По-видимому, это мнение разделяют многие наши соотечественники, если решили поддержать идею чествования обоих родителей.

Изначально праздник появился в США. Его малоизвестная история началась более 100 лет назад, а именно в 1910 году. На церковной проповеди, посвящённой Дню матери, американка Сонора Луиза Смарт Тодд поведала прихожанам историю своей семьи. Как оказалось, мать Соноры умерла при родах, а её отец в одиночку вырастил и достойно воспитал шестерых детей, посвятив им всю жизнь…

Женщина предложила собравшимся выбрать день, когда бы все дети, любящие своих отцов, могли сказать им самые добрые слова, отдавая дань любви и уважения. Городские власти не остались безучастны и утвердили дату – последнее воскресенье июня, в память о достойном отце семейства, который ранее ушёл из жизни в последних числах июня.

Благодарная дочь приложила немало усилий, чтобы добиться признания праздника официальным. И это случилось спустя 56 лет, когда в 1966 году президент США узаконил День Отца как национальный праздник.

Так почему бы и нам не присоединиться к этой доброй традиции, пришедшей из-за океана, поздравив наших замечательных, достойных и любящих отцов в этот по-летнему тёплый праздник?..

В рамках Дня Отца, предлагаем вашему вниманию короткометражный художественный фильм «За имя моё».

Эта удивительно трогательная история про маленькую девочку и ее нелегкое послевоенное детство никого не оставит равнодушным.

1947 год. Ещё слышны отголоски недавней войны, продолжаются гонения на, бывших в плену, красноармейцев, на священнослужителей и многих, неугодных власти.

В одной из отдаленных деревень сельчане, в частности дети, травят маленькую пятилетнюю девочку, обзывают ее фашисткой, поскольку ее мать вернулась из концлагеря с ребенком, а значит, нагуляла его от немца. Многодетная крестьянка Авдотья пытается заботиться о девочке, но у самой женщины «семеро по лавкам». Только когда на пути затравленного ребенка появляется сельский священник отец Александр, начинается новая история — история приручения и настоящей отеческой любви.

Фильм, дебютная работа режиссёра Марии Можар, вышел на экраны в 2005 году, получив призы за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую операторскую работу на 25 международном фестивале ВГИК, приз «Бронзовый Витязь» на 14 Международном кинофестивале «Золотой Витязь» и диплом за лучший дебют на Первом всероссийском Сретенском православном кинофестивале «Встреча».

Одна из многих подобных, история длится на экране лишь 27 минут, но способна найти отклик в сердцах зрителей и, возможно, сделать кого-то чуточку добрее и внимательнее к тем, кто рядом с нами.