Блеск и нищета куртизанок

В громадном цикле Оноре де Бальзака «Человеческая комедия» книга «Блеск и нищета куртизанок» занимает особое место. Главы этого блестящего романа-фельетона с напряженной интригой, почти детективной фабулой и большим количеством действующих лиц печатались в парижских газетах на протяжении десяти лет. В итоге возник беспощадно-реалистический портрет Парижа накануне Июльской революции 1830 года, с его блестящими балами и грязными, едва освещенными нищенскими закоулками, светскими красавицами и продажными женщинами, ростовщиками и юными честолюбцами, аристократами, банкирами, полицейскими, каторжниками. В этом городе на продажу выставлено все, даже любовь и добродетель, а мораль тех, кого называют сливками общества, мало чем разнится от нравов уголовного мира. Лирическая линия романа связана с преображением роковой красавицы куртизанки, полюбившей честолюбивого поэта, и предвосхищает основную тему «Дамы с камелиями» А. Дюма-сына.
Блеск и нищета куртизанок [Текст] / Оноре де Бальзак ; [пер. с фр. Нины Яковлевой]. — Санкт-Петербург : Азбука, 2018. — 603, [2] с.; 18 см. — (Азбука-классика).; ISBN 978-5-389-02949-1

В фонд библиотеки издание приобретено в количестве 1 экз. за 97,14 руб.
Пользователям предоставляется бесплатно.

Проверить наличие и забронировать книгу можно здесь