6+ Литературная эстафета «Сказочный спорт», ко Дню физкультурника.

Праздник — День физкультурника получил широкое распространение в 20-30-х годах 20 века, и тогда внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Праздничная дата отмечается ежегодно в России во вторую субботу августа. Древние состязания породили особый вид деятельности — спорт. Он включает в себя
тренировки и соревнования. Что такое спорт? Спорт – это честность, целеустремленность, благородное соревнование.

Читать художественную литературу с сюжетом спортивной тематики – занятие увлекательное. Благодаря художественной выразительности текстов, можно «открыть» новые грани того или иного вида спорта.

Дорогие друзья! Вашему вниманию представляем подборку детских  книг со спортивным сюжетом.

Книга «Бег и ходьба» Евгении Ярцевой —обо всех спортивных дисциплинах, связанных с бегом, от ходьбы до марафона. В ней и исторические факты, и интересные сведения, и экскурсы в историю разных культур.

Книга «Моя первая книга про футбол» Клайва Гиффорда, рассказывает о правилах, всех важных приемах и финтах, экипировке и знаменитых футболистах.

В серии «Настя и Никита» вышла отличная познавательная книга Михаила Пегова «Олимпийские игры» об Олимпийских играх. Просто и доступно в ней рассказано об истории игр, об их традициях и символике, о старых и новых наградах, обо всем, что связано со спортивной темой: честные соревнования, личный рост, воспитание положительных моральных качеств.

Очень познавательное произведение: Додж М. М. «Серебряные коньки». Автор  подробно описывает традиции и обычаи в Голландии XIX века, отражает быт деревень и старых городов. Накануне Рождества, в маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев, победитель получит серебряные коньки – мечта всех участников, но больше всех заинтересованы в победе Ханс и Гретель Бринкеры, дети из бедной семьи, которые не перестают верить в чудо, не по прихоти, а из-за тяжелой нужды.

Повесть Софьи Могилевской  «Восемь голубых дорожек» — о маленьких друзьях, пловцах детской спортивной школы.
В книге два главных героя – первоклассница Марина и пятиклассник Антон. Они занимаются плаванием. Автор изящно раскрывает детские характеры и показывает, как за год благодаря прекрасному тренеру и занятиям в бассейне дети взрослеют и меняются к лучшему в человеческом плане.

Книга Куликова Г. «Как я влиял на Севку» — демонстрирует настоящую дружбу, учит взаимовыручке и коллективной ответственности внутри группы. Разумеется, красной нитью идёт мысль о том, что нужно хорошо учиться, прилагать старания, чтобы добиться успехов в жизни. «Севка – человек особенный. Он просиживает скучные уроки, терпит упреки учителей и родительский ремень, чтобы каждую зиму рвануть на каток. Только там он становится самим собой – ловким, волевым капитаном команды, который почти всегда побеждает. Он не может жить без хоккея, хоккей и есть его жизнь.

Произведение  Владимира Машкова  «Как я был вундеркиндом» с тонким юмором. Преимущественно для мальчиков, но и девочкам будет интересно узнать образ жизни  вундеркинда. Сева Соколов постоянно занят, он ходит в школу с изучением английского языка, активно занимается с репетиторами по музыке и математике, но, помимо всего прочего, ходит на индивидуальные занятия по плаванию. Как-то раз Сева решает «завязать» с жизнью вундеркинда и пожить обыкновенной человеческой. Но из-за этого решения у тренера по плаванию возникают проблемы…

На первый взгляд, роман Владислава Крапивина «Оруженосец Кешка» кажется простым, но с другой стороны, в нём есть немало психологического. На примере Володи читатель видит, как человек, может меняться в зависимости от различных ситуаций. В книге речь идет о таком обособленном виде спорта, как стрельба из лука. А что если не просто так стрелять? Что если устроить рыцарский турнир с кодексами чести и личными оруженосцами? Повесть небольшая, читается быстро.

А самым юным читателям мы предлагаем познакомиться со сказкой «Как Лиса и Ёжик соревновались»

Поучительная авторская сказка о хитрой Лисе и Ежике, которые устроили лесное соревнование и доказали, что большая скорость не всегда помогает прийти к финишу первым.

Вы узнали о многих спортивных увлечениях героев представленных книг, а теперь предлагаем вам принять участие в «Спортивной викторине». Желаем удачи!