18+ Алексей Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него

Разобраться в литературном многообразии и выделить для себя выдающиеся экземпляры книг могут далеко не все. А если учитывать фактор постоянного роста молодых авторов и объемы издаваемых книг, то можно сказать, что таких людей единицы. Для того, чтобы не тратить свое время впустую в попытках откопать на страницах интернета интересующую вас книгу, мы подготовили этот цикл статей специально для вас. Доброго дня, дорогой читатель! На связи библиотеки города Лабытнанги.

Называйте это как хотите: «Списки», «Топы» или «Подборки». Мы стремимся поделиться с вами теми книгами, которые, на наш скромный взгляд, являются наиболее значимыми для всего литературного мира. Многие из них вам хорошо известны, о других вы даже не слышали, но, тем не менее, каждое из этих произведений привнесли в мир многое, за что их можно любить или ненавидеть, восхищаться или презирать, но не говорить о них просто невозможно. Поэтому #поговорим.

А говорить мы сегодня будем об авторе, который до сравнительно недавнего времени не был замечен в элитарных кругах популярных писателей. А его известность распространялась лишь на ценителей уральской поэзии. Но все изменилось, когда в журнале «Волга» опубликовали его роман «Петровы в гриппе и вокруг него». Встречайте – Алексей Борисович Сальников. Хотя роман о «Петровых» был не первым опубликованным, его популярность затмила остальные работы автора. Его первая работа «Отдел», который, как и его младший собрат, был опубликован годом ранее в том же журнале, сыскал славу скорее благодаря популярности «Петровых». Хотя, на наш взгляд, «Отдел» заслуживает отдельного внимания. Но сейчас не об этом.

«Петровы в гриппе и вокруг него» — роман, умудрившийся попасть в короткий список «Большой книги» и одновременно в лонг-лист премии «НОС». Роман, который от корки до корки пропитан странной, «болезненной» атмосферой, предновогодней кутерьмой и ажиотажем, невообразимым абсурдом и квелыми аллюзиями. Юмор, порой настолько тонкий и хлипкий, придает произведению свой шарм и искусно дополняет произведение. Автор уверенно шагает по грани, за которой обыденные понятия теряют свои ориентиры и обретают новый смысл. А когда роман близится к завершению, тебе, дорогой читатель, открывается вся «перспектива», и теперь можно обернуться назад и рассмотреть все детали и мелкие нюансы с полным осознанием происходящего.

Сюжет «Петровых» медленно петляет около семьи, собственно, Петровых: муж-автослесарь, жена-библиотекарша и троечник-сын. Петров болеет, гриппует, пьет, бог знает где, и вспоминает прошлое. Петрова болеет, гриппует и выходит на больничный. Петров-младший гриппует, но идет на елку в местный ТЮЗ в костюме ежика. Все это, казалось бы, довольно скучно, однако выясняется, что Петровы не так уж и просты. Старший Петров, к примеру, часами рисует комиксы про полицию будущего, боевых роботов и космических пришельцев. И это далеко не самое странное, что происходит в его жизни. У Петровой, кроме гриппа есть и другое заболевание — хроническое, которое она умело скрывает от мужа и полиции. Да и сыну, кроме копилки в жестяной коробочке из-под куркумы, тоже есть, что держать в секрете. И жизнь Петровых то и дело, одним или другим боком, соприкасается с какими-то тонкими мирами, проваливается в иную реальность и возвращается на круги своя. Общее гриппозное состояние с температурой и плавающим сознанием этому только способствует.

Но болеют у Сальникова не только Петровы. Болеет весь город! И со временем все разрозненные линии романа сплетаются между собой так тесно, что герои, на первый взгляд, не имеющие друг к другу отношения, начинают толкаться локтями. По всему тексту буквально с первых страниц рассыпаны «маячки», позволяющие в дальнейшем понять ту или иную смысловую петлю. Поначалу подсказки не слишком заметны среди огромного количества деталей, которыми Сальников щедро снабжает текст, но с течением времени упоминание каких-нибудь полинявших детских колготок в стиральной машинке не так уж незначительно, а ближе к финалу все эти «маячки» логично объединяют разные сюжетные линии истории в тонкую паутину.

По ходу чтения отношение к роману меняется несколько раз. В текст, начинающийся, как вязкое и слегка абсурдное приключение пьяного простуженного автослесаря, один за другим прокрадываются элементы триллера и детективная интрига, а, в конце концов, все это незаметно превращается в некую притчу с отсылками к античной мифологии.

Наше мнение: обязательно к прочтению. А те, кто уже успел ознакомиться с текстом, делитесь своим мнением в комментариях, за что вы любите «Петровых», а, может, и не любите.

«Петровы в гриппе и вокруг него» и другие произведения автора можно найти в наших библиотеках, а также на сайте нашей библиотеки в разделе электронный каталог.  А мы с вами прощаемся, до следующей недели. Всего хорошего!