18+ Дэвид Митчелл «Облачный атлас»

Разобраться в литературном многообразии и выделить для себя выдающиеся экземпляры книг могут далеко не все. А если учитывать фактор постоянного роста молодых авторов и объемы издаваемых книг, то можно сказать, что таких людей единицы. Для того чтобы не тратить свое время впустую в попытках откопать на страницах интернета интересующую вас книгу, мы подготовили этот цикл статей специально для вас. Доброго дня, дорогой читатель! На связи библиотеки города Лабытнанги.

Называйте это как хотите: «Списки», «Топы» или «Подборки». Мы стремимся поделиться с вами теми книгами, которые, на наш скромный взгляд, являются наиболее значимыми для всего литературного мира. Многие из них вам хорошо известны, о других вы даже не слышали, но, тем не менее, каждое из этих произведений привнесли в мир многое, за что их можно любить или ненавидеть, восхищаться или презирать, но не говорить о них просто невозможно. Поэтому #поговорим.

Порой очень сложно говорить о том, что поистине великолепно, и, когда я определился с темой для беседы, мысли буквально переполняли меня. Но сейчас я столкнулся с дилеммой: что важнее и с чего начать? Вся наша жизнь – это череда выборов, сделанных нами по ряду причин, и с последствиями этого выбора мы будем жить. Кстати, роман, о котором пойдет речь, о нем же, выборе. О слепом, беспощадном и бесповоротном. Сегодняшний гость Дэвид Митчелл и его «Облачный атлас». Роман о цикличности мира, связи душ, о бренности всего сущего и, конечно, о верности выбора. Роман, удостоенный Британской национальной книжной премии, также был номинирован на премии Артура Кларка, Небьюла, Национальную книжную премию общества критиков и Букеровскую премию.
Верите ли вы в реинкарнацию? Наверно, нет, ведь это противоречит всем нашим христианским традициям. Но все же говорить мы будем на эту тему, и именно этот мотив является основой всего повествования. Шесть людей, шесть историй, шесть жизней – одна душа. Шесть нитей, из которых состоит Атлас, это не просто разные истории, это разные жанры, манеры повествования и атмосферы. Герои книги снова и снова встают перед выбором, повернуть ли вспять или продолжать путь, который никуда не ведет, впадает в безбрежный океан смерти. И в разных своих воплощениях душа то ошибается и блуждает глухими окольными тропами, то вновь без страха с головой опускается в темные воды океана. Но стоит лишь поставить себе цель, как откроются новые врата.

«Облачный атлас» — это история о том, как один мимолётно брошенный взгляд сострадания может спасти постороннего человека от падения в бездну. Одно слово в защиту жертвы может спасти ей жизнь. А спасённая жизнь может стать ключом к спасению собственной. Это история о поиске правды, о готовности одного человека пожертвовать всем, чтобы открыть ее миру и уничтожить зло. И ещё большей готовности других людей сделать все, чтобы эту правду сокрыть. Это история пробуждения к жизни и протеста вопреки всему, готовности бороться, бросать вызов, умереть ради лучшего будущего других людей.

Умирать страшно? Возможно. Особенно, если знать, что это — всё. Что на этом твоя жизнь со всеми страстями, мыслями, знаниями и умениями закончится навсегда. Но, если думать, что это еще не конец, что продолжение будет в виде рая или перерождения, или растворения в «Вечном» или как переход на другой уровень – то уже и не так страшно, правда? Поэтому люди хотят в это верить. Митчелл написал роман о том, что все мы – капли в безбрежном океане, облака в высоком небе, маленькие частицы большой Вселенной. Наши судьбы переплетаются, наши души перерождаются, но мы не знаем об этом и ничего не подозреваем, когда сталкиваемся со следами своего пребывания в этом мире.

Подобные романы всегда очень сложно рекомендовать, но я рискну. Да, это сложно, да непонятно, но после приходит состояние непередаваемого блаженства, вселенского осознания и просветления, как будто тайн не осталось вовсе и тебе доступно все. По-моему субъективному мнению, этот роман является эталонным, поэтому мне хотелось бы, чтобы как можно большее число читателей смогли с ним ознакомиться.

«Облачный атлас» и другие произведения автора можно найти в наших библиотеках, а также на сайте нашей библиотеки в разделе электронный каталог. Делитесь своими впечатлениями от прочтения книги в комментариях. А мы с вами прощаемся, до следующей недели. Всего хорошего!