«Елтышевы» Роман Сенчин

Разобраться в литературном многообразии и выделить для себя выдающиеся экземпляры книг могут далеко не все. А если учитывать фактор постоянного роста молодых авторов и объемы издаваемых книг, то можно сказать, что таких людей единицы. Для того чтобы не тратить свое время в пустую в попытках откопать на страницах интернета интересующую вас книгу, мы подготовили этот цикл статей специально для вас. Доброго дня, дорогой читатель! На связи библиотеки города Лабытнанги.

Называйте это как хотите: «Списки», «Топы» или «Подборки». Мы стремимся поделиться с вами теми книгами, которые, на наш скромный взгляд, являются наиболее значимыми для всего литературного мира. Многие из них вам хорошо известны, о других вы даже не слышали, но, тем не менее, каждое из этих произведений привнесли в мир многое, за что их можно любить или ненавидеть, восхищаться или презирать, но не говорить о них просто невозможно. Поэтому #поговорим.

Говорят, что в России все искусство беспросветно мрачное, безысходное. Данная тенденция хорошо прослеживается в музыкальной составляющей нашей культуры и, безусловно, в литературе. Разве, что художники добавляют красок в этот полный,  промозглой серости и бренности бытия, мир. Поэтому сегодня мы обратим ваше внимание на роман, чья концепция одновременно подтверждает и опровергает всё сказанное выше. Роман, который заслуженно получил «Горьковскую литературную премию», и, помимо этого, был номинирован на «Национальный бестселлер», «Студенческий буккер» и «Ясную поляну» – «Елтышевы», под авторством Романа Сенчина.

Говорить о романах, из строчек которых сочится мрак, чернота и падение в бездну, неприятно. Также неприятно, как смотреть на это все наяву. Постоянно «толкаясь» в этом потоке индифферентной массы, нужно быть слепо патриотичным, чтобы любить современную, российскую прозу только за то, что её пишут соотечественники. Читать могут многие, даже восхищаться ею, но любить и  понимать, тем паче делать выводы, далеко не все. Сенчин создал своего Голема, который, вопреки надеждам создателя, решил жить собственной жизнью. Меняя, как мне кажется, жизни многих, направляя их в нужное русло.

Книга настолько тяжелая и жизненная, что тут не приходится говорить, понравилась или нет. Чувствуется, что Сенчин знает жизнь российской глубинки изнутри, знает человеческую натуру. История деградации одной, приличной с виду семьи: Николай Михайлович Елтышев служит в милиции в вытрезвителе, Валентина Викторовна — заведующая библиотекой, двое взрослых сыновей — Артем и Денис. Но переезд в деревню из-за потери работы и служебной квартиры Николаем Михайловичем оборачивается для них катастрофой. Роман на тему тлена и безысходности, безрадостности бытия и бездействия существования, рассказывающий о безвозвратной гибели одного незадачливого семейства, которые вроде и жили как все: работали, особо ни на что не скопили, вырастили двух сыновей, но на старости лет оказались у разбитого корыта.

Всё так, как описывает Сенчин: нищета, разруха, отсутствие работы, пьянство, низменные потребности большинства населения. Создается впечатление, что автор специально гиперболизирует ситуацию, уменьшая площадь, но увеличивая масштаб. Он делает акцент на небольшом поселке, где население не так велико, где каждый человек находится, словно под микроскопом. Он знаком всем и сам знает всё. Но и в таких, богом забытых, деревнях были и есть люди, которые, не взирая ни на что, отчаявшись получить какую-то помощь или защиту, продолжают жить не очень счастливо, очень небогато, но по-человечески.

Поэтому история семьи Елтышевых у меня вызвала сожаление, но не сочувствие. Очень быстро произошла у них моральная деградация. Деградация вплоть до преступления, отречение от всех человеческих норм и вето. Вывод напрашивается сам: а был ли изначально в этой семье нравственный стержень?

Роман действительно сложный, но не в плане восприятия, а во взгляде на всю окружающую нас действительность, сквозь его призму. Но иногда стоит взять «большую ложку» и вычерпать всё, что не устраивает тебя, оставив лишь немного. Ведь, как известно, в бочке с мёдом должна быть одна ложка дегтя. Так пусть это немногое найдет себе отражение лишь на страницах подобных романов.

Наше мнение: следует ознакомиться. А те, кто уже успел это сделать, делитесь своим мнением в комментариях.

Это, а так же другие произведения автора, можно найти на полках наших библиотеках и на нашем сайте в разделе электронный каталог.  А мы с вами прощаемся, до следующей недели. Всего хорошего!

#поговорим