18+ Андрей Рубанов «Финист — ясный сокол»

Разобраться в литературном многообразии и выделить для себя выдающиеся экземпляры книг могут далеко не все. А если учитывать фактор постоянного роста молодых авторов и объемы издаваемых книг, то можно сказать, что таких людей единицы. Для того чтобы не тратить свое время в пустую в попытках откопать на страницах интернета интересующую вас книгу, мы подготовили этот цикл статей специально для вас. Доброго дня, дорогой читатель! На связи библиотеки города Лабытнанги.

Называйте это как хотите: «Списки», «Топы» или «Подборки». Мы стремимся поделиться с вами теми книгами, которые, на наш скромный взгляд, являются наиболее значимыми для всего литературного мира. Многие из них вам хорошо известны, о других вы даже не слышали, но, тем не менее, каждое из этих произведений привнесли в мир многое, за что их можно любить или ненавидеть, восхищаться или презирать, но не говорить о них просто невозможно. Поэтому #поговорим.

В наше время, как это ни парадоксально, классическая «серьезная» литература набирает всё большую популярность. Но, как мне кажется, это связано не с тем, что её непревзойденность внезапно оценили и сочли необходимой. Нет, изъясняясь на языке современной молодежи, она просто стала «мейнстримом». Сейчас, читая Достоевского, Лермонтова или Гоголя, легко удивить свое окружение, тем самым привлекая внимание к своей персоне. А внимание в нашем обществе – это уже статус. Но, в тоже время, некоторые литературные жанры прибывают в плачевном состоянии. И одним из таковых является фэнтези. Хотя, поверьте, многие произведения гораздо обширней и глубже рассматривают современную проблематику, стараясь активней и скрупулезней отыскать приемлемый выход.

Сегодня я предлагаю вам окунуться в мистический мир, полный разных мифических существ и божественных воплощений. Такую возможность нам подарил Андрей Рубанов со своим романом «Финист — ясный сокол». Роман получил премию «Национальный бестселлер», а так же был номинирован на премию «Ясная поляна». Да, вы не ошиблись, это именно та сказка, которую вы слышали ранее, но с существенными отличиями.

Наверно стоит начать с того, что роман Андрея Рубанова «Финист — Ясный сокол», — это настоящее, классическое фэнтези. Это ровно то, чем кажется, на первый взгляд, без фантасмагорий и сатир, подтекста и двойных значений — фэнтези и со всеми атрибутами, от Змея Горыныча до Бабы-яги. В основе произведения лежит одноименная народная сказка о девушке Марье, полюбившей получеловека-полусокола. Вот только это не канонический пересказ истории от лица главных героев, а скорее история об истории, где главные действующие лица смещаются назад и занимают второстепенные роли, хотя и играют тех же персонажей. Главные партии исполняют три второстепенных героя, чье присутствие, несомненно, важно, но с легкостью могло остаться незамеченным в перипетии судеб.

В первой части повествование ведется от лица скомороха Ивана Корня, которому выпадает честь стать свидетелем завязки истории. Он воочию наблюдает сцену знакомства младшей дочери кузнеца из города Резана и  Финиста — могущественного «нелюдя», княжеского сына из народа людей-птиц. Эстафету у Ивана скомороха перенимает другой Иван — мастер-оружейник по прозванию Ремень, а место действия переносится в уединённую «зеленую долину» где-то на севере. Выполняя важное деяние, а именно — идти бить Горына, оружейник встречает скитающуюся Марью. Эта встреча станет роковой для всех действующих лиц, в том числе и для Горына. Ну, и, наконец, свидетелем и участником развязки всей истории станет еще один Иван, который известен больше как Соловей-разбойник.

Так что же роднит этих персонажей помимо имени? Именно этому и посвящен роман. Все они поочередно, неистово и безответно влюбляются в Марью. Такой перестановкой «кадров» автор специально акцентирует внимание не на основной линии повествования, а уделяет больше внимания ответвлениям сюжета. Для девушки вся история становится лишь процессом поиска. Но для других проходной и малозначимый эпизод в её жизни становится поворотным. Проходя рядом, казалось бы, лишь по касательной задевая их трех героев, она смогла оставить после себя руины и развалины в душе, и глубокий, незаживающий шрам на сердце.

Так в чём же наша проблема современного фэнтези, спросите вы? Всё дело в том, что многие считают фэнтези низкопробной литературой. Выдуманный мир, фантастические проблемы, нестандартные методы их решения. Просто автор не захотел приложить усилий и разобраться в реальном, размещая свои сомнения и суждения в другой плоскости? Всё не так. Точнее, всё совсем не так. Создавая определенные условия, которых просто не может быть, автор ищет выход, нарочито усложняя себе задачу, ставя заранее невыгодные условия и уменьшая тем самым удачный исход. Что приемлемо для нас, нашего мира, может работать абсолютно противоположно в фэнтезийном. Мы, строя свои суждения из логичных выводов, возможно, отвыкли от альтернатив. Мы не можем найти решение самых тривиальных задач, если они не укладываются в нашем сознании, или их решение чрезмерно нестандартно. Мы боимся поступать опрометчиво, мы боимся сторонних суждений и недовольных взглядов. Жанр фэнтези раздвигает эти рамки, дает нам больше возможностей и простор для действий. Стоит ли упускать такую возможность?

Наше мнение: обязательно к прочтению. Если вы уже успели познакомиться с нашими сегодняшними героями, милости просим в комментарии, где можно обсудить как саму книгу, так и отдельных персон.

«Финист – ясный сокол» можно найти в наших библиотеках, а также на сайте нашей библиотеки в разделе электронный каталог.  А мы с вами прощаемся, до следующей недели. Всего хорошего!

#поговорим