6+ Историческое путешествие «Что мы знаем о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском?» в рамках Дня народного единства.

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России, он связан с подвигом наших предков в далёком 1612 году, сплотившихся для освободительной борьбы против врагов — поляков, во имя свободы и независимости Родины. В преддверии праздничной даты приглашаем совершить историческое путешествие, познакомиться с событиями, которые произошли более 408 лет назад, узнать о героических личностях  Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, благодаря их деятельности, героизму русского народа, нашим предкам удалось сохранить  страну. Родина и единство… Единение народов, вот в чем сила России. Но всегда ли народы России жили в единстве? Смутным временем принято называть период в истории России с 1598 года по 1612 год. Это были лихие годы: голод, кризис государственной системы, интервенции инородцев. Годом начала «смуты» является 1598 год, когда пресеклась династия Рюриковичей, и не стало законного царя на Руси. В ходе  борьбы и интриг, власть в свои руки взял Борис Годунов. Самыми лихими годами на время правления Бориса Годунова являются  1601–1603 годы.

В связи с этими событиями А.С. Пушкин написал стихотворение «Борис Годунов»:

Мне счастья нет. Я думал свой народ

В довольствии, во славе успокоить,

Щедротами любовь его снискать –

Но отложил пустое попеченье:

Живая власть для черни ненавистна.

А как говорят в народе: пришла беда – отворяй ворота. Сразу же 2 года подряд были неурожайные годы, и начался голод. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей.  Народным недовольством правления Бориса Годунова попыталось воспользоваться Польское королевство. Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна, и захватили её поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили. Но порядок в стране так и не установился, потому что не было в стране единства. Вскоре объявился ещё один самозванец Лжедмитрий II. А люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей.

Но всегда, когда Родина в опасности, находятся ГЕРОИЧЕСКИЕ ЛЮДИ, чтобы спасти её.

Новгородцы  Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, раз и навсегда, золотыми буквами вписали свои имена в историю России.

Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет! Поможем Родине святой!»  Купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Весь народ объединился и отозвался на этот призыв. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев. Собрали войско под командованием храброго полководца князя Пожарского. При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Сражались русские воины,  показав  образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Ополчение Минина и Пожарского полностью освободило столицу от врагов,  потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.  4-го ноября 1612 года, разбили врага, выгнали интервентов из Кремля.  Русь снова стала  самодержавной и независимой. Вскоре и вся русская земля была очищена от разрозненных отрядов польских панов. Так русский народ, тесно сплотившись перед лицом опасности, спас свою землю от иностранного порабощения. В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова. И наступил в стране мир и покой. А героям-освободителям – Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник на Красной площади в городе Москве. На нем сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия». И построен храм Казанской Божьей Матери. История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж и дом готов!

С праздником, дорогие друзья! С праздником дружбы и объединения, праздником любви и согласия, веры. Помните, лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу. Вспомним пословицы со словом «единый».

• «Когда мы едины, мы непобедимы»
  • «Не хлебом единым жив человек»
  • «Наша сила – в единстве»

Дорогие друзья! Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!