«Учебные издания по истории» — коллекция Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина — Национальной Электронной Библиотеки страны

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Мы продолжаем вас знакомить с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина  — Национальной Электронной Библиотекой страны, обладателем уникальных информационных ресурсов, электронным хранилищем печатных и архивных документов, аудио- и видеозаписей, официальных нормативных документов, отражающих многовековую историю российской государственности.       Сегодня мы представляем вашему вниманию коллекцию, созданную специалистами Президентской библиотеки: «Учебные издания по истории».

Учебный год перевалил на вторую половину и скоро предстоят переводные или выпускные экзамены. Данная коллекция позволит вам освежить или получить качественно новые знания в области истории России и СССР.

В дореволюционных учебных заведениях значительное внимание уделялось преподаванию всеобщей истории, которая была представлена не только в рамках курса по истории, но и частично изучалась на уроках древних языков. В раздел вошли дореволюционные учебники и хрестоматии для гимназий и учебники и курсы лекций для высших учебных заведений, а также издания по всемирной истории первых лет советской власти.

Издания для начальной, средней школы и высших учебных заведений Российской империи.

В данных разделах представлены учебники, картины по истории с сопроводительными текстами, хрестоматии, исторические атласы и картины по истории, университетские курсы лекций, в том числе литографии рукописных конспектов лекций известных историков, а также работы обобщающего характера по русской истории.

Учебные издания российского зарубежья.

В результате эмиграции в XX веке за рубежом оказалась значительная часть российских историков, которые продолжали дореволюционную историческую традицию и способствовали развитию русистики в Европе и Америке. Раздел включает учебные пособия и общие работы по истории России.

Издания для средних и высших учебных заведений СССР.

В советский период история СССР была одним из основных школьных предметов. В настоящий раздел вошли издания, которые использовались в качестве пособий для преподавания—учебники, исторические атласы, наглядные пособия, курсы лекций.

Современные школьные учебники по истории России отличает стремление авторов донести до читателей новейший научный взгляд на главные исторические события и явления. Такому замыслу отвечает использование разнообразных методических средств: выдержек из источников, изобразительного материала, схем, таблиц, заданий для самоконтроля и т.д.

Для того чтобы стать пользователем удаленного электронного читального зала и получить полный доступ к уникальным документам, необходимо прийти в центральную библиотеку, либо библиотеку семейного чтения, и обратиться к библиотекарю для заполнения анкеты читателя, получить логин и пароль для входа в личный кабинет. Процедура простая, занимает минимум времени, дает максимум возможностей. Приходите, мы ждём вас! Заполняйте анкету и читайте на здоровье!