Пасхальная весна в библиотеке

Современные библиотеки могут и должны содействовать духовному воспитанию и просвещению населения. В рамках I Окружного Пасхального фестиваля на Ямале в библиотеках МБУК «ЦБС» МО г. Лабытнанги проводились мероприятия, главная цель которых заключалась в формировании у жителей города духовно-нравственных ориентиров, воспитании толерантного отношения к вероисповеданию, а также уважению к русской истории, традициям.

Приоритетным направлением в работе МБУК «ЦБС» является приобщение читателей всех возрастных групп к основам духовности, продвижение литературы нравственного содержания, сохранение и развитие культурно — исторических традиций, создание при этом условий для развития местного традиционного народного художественного творчества. Мероприятия по духовному просвещению проходят в библиотеках ежегодно. Стало доброй традицией организовывать встречи духовно-нравственной направленности с настоятелем Георгиевского храма иереем Андреем, осуществлять выезд в тундру для проведения литературных мероприятий (по православию, в том числе) для кочующих жителей тундры.

Главная идея проведения цикла мероприятий «Пасхальная весна в библиотеке»   заключалась в привлечении внимания жителей города к литературе по православной культуре, популяризации и укреплении духовности и любви к родине, почитанию православных праздников и толерантного отношения к вероисповеданию.

Сотрудники библиотеки микрорайона Обская (при участии членов краеведческого клуба «Яха»), провели в Приуральской тундре фольклорный праздник «Традиции христианства на Ямале», приуроченный приближающемуся празднованию Пасхи.

В клубе «Возрождение» (для людей с ограниченными возможностями), на базе   библиотеки семейного чтения, состоялась встреча с настоятелем храма Георгия Победоносца иереем Андреем «Пасхальная весна». Участники мероприятия совершили экскурс в историю празднования Светлого воскресения, приняли активное участие в мастер – классе по изготовлению пасхальных сувениров и открыток.

В центральной библиотеке состоялась интеллектуальная викторина «Пасхальный благовест». Мероприятие прошло с участием старшего поколения, а также с   обучающимися общеобразовательных школ города.

В период проведения мероприятий в библиотеках были оформлены книжно-иллюстративные выставки

духовно – нравственной содержания.

Пасха (Святая Пасха) — Праздников Праздник, главный христианский праздник, Светлое Христово Воскресение.

Праздник Христова Воскресения — один из древнейших христианских праздников. Остальные переходящие праздники и памятные дни ведут свой отсчет от Пасхи. Распяли Господа накануне праздника Пасхи. Иудеи отмечали его как день освобождения от египетского рабства. Воскресение же Иисуса Христа пришлось на сам праздник. По постановлению Первого Вселенского Собора, Святая Пасха празднуется в первый воскресный день после весеннего равноденствия и первого мартовского полнолуния. В течение семи дней совершается церковная служба. С праздником Пасхи связаны традиции — пекли куличи, делали пасху, красили яйца и освящали их в храме.

Основная идея этого праздника — радость победы Христа над смертью, надежда на прощение, умиротворение и спасение.

Христиане празднуют Воскресение Христово — Пасху — в третий день по распятии. В течение всей пасхальной недели царские врата, северные и южные двери в алтаре не затворяются в знак того, что Господь воскресением своим открыл нам врата Царствия Божия.

Следующая за Пасхой седмица носит название Светлой, а пасхальное воскресение является первым днем этой недели. На период от Пасхи до Троицы изменяется порядок исчисления дней в неделе: недели начинаются с воскресенья.

Следуют за Пасхой — Фомина неделя, начинающаяся с воскресенья — Красной горки. На вторник этой недели приходится Радоница — поминовение усопших. В среду четвертой недели по Пасхе отмечают Преполовение Пятидесятницы, а в четверг шестой недели — Вознесение, в четверг седьмой недели — Семик. В воскресенье после Семика бывает Троицын день, а в понедельник после Троицы — Духов день. Троицкая неделя (седьмая после Пасхи) насчитывает восемь дней. Она начинается в воскресенье в день Троицы. После этого порядок исчисления дней в неделе остается прежним — с понедельника до воскресенье.

Об этом говорит, в частности, в своем Слове на этот праздник святой Епифаний Кипрский: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник, есть глава и верх всех праздников…». Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

Святой Григорий Богослов в своем 45-м Слове на Пасху говорит: «Ныне спасение миру, миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе своей, восходите и вы. Христос из гроба, освобождайтесь от уз греха, отверзаются врата ада, истребляется смерть. Она у нас праздников праздник и торжество торжеств, столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды»