Северная мозаика

Народ Ямала имеет богатую историю. Ее изучение, воспитание чувства гордости и уважения к самобытной культуре, обычаям и традициям предков, а главное – приобщение людей к познанию прошлого родного края вселяют надежду на её сохранение.Культура любого народа определяет его духовную уникальность, выражает его творческие силы и одновременно является достоянием всего человечества и передаётся из поколения в поколение.

Окружающая природа, национальный быт, народные обычаи, фольклор, а также постоянная связь с не утихающей жизнью тундры, с людьми, которые своим трудом преображают суровый край, — это та питательная среда, которая служит источником вдохновения для поэтов и писателей, композиторов и художников, мастеров народных ремёсел. Не только национальные праздники, обычаи, традиции, но и повседневная жизнь северных народов имеют материальные атрибуты с традиционной национальной окраской: предметы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы. Человек, искусство и природа у северных народов веками жили в единстве.

Природа будила воображение, обогащала наблюдениями, оттачивала чувство красоты, которое формировалось в процессе труда. Декоративное народное искусство тесно связано с традиционным бытовым укладом оленеводов, рыбаков, охотников. Оно выросло из кочевого быта с его обычаями, обрядами. Прикладное искусство северян, самобытное и неповторимое, рождалось на основе либо сугубо бытового, либо ритуального назначения. Северные народы не знали роскоши искусства в чистом виде, их суровый быт не давал возможности посвятить досуг рисованию, резанию, лепке.

Каждый предмет быта был многофункционален и обязательно декорирован, что придавало предмету не только внешнюю красоту, но и имело внутренний смысл. Северные народы обладают богатым внутренним духовным миром. Природное стремление к прекрасному выражается в нарядном узоре на меховой одежде, в тончайшем подборе расцветок оленьей шерсти, в бисероплетении. Яркая орнаментированная одежда выделяется своей красочностью на белоснежных просторах тундры.

В декоративном искусстве северян особенно велика и разнообразна роль женщины. Всё свободное время она занята пошивом и украшением одежды, обуви, головных уборов, сумок. В традиционной культуре были отработаны механизмы передачи художественных знаний и умений. Матери и бабушки терпеливо прививали своим дочерям и внучкам чувство ритма и гармонии, умение видеть и ощущать в изделиях, в национальном орнаменте, в цветовом подборе красоту и глубокое художественно-образное содержание.

Нить вплела в узоры паниц
всё, чем славен мой народ:
крылья песен, плавный танец.
стад оленьих хоровод…

Зашифрованы в узорах,
Чтобы радовать детей:
Синь озёр, а на озёрах –
Гордый контур лебедей.

Рыбы лов, охоты сценки,
Ритм труда, азарт игры…
С древних пор владеют ненки
Тайной мастерства иглы.

Вот – их смех, лица румянец
И смущённый быстрый взор.
На сукне, на мехе паниц
Вышивается узор.

Чтоб в орнаментах одежды
Бился пульс, таилась мысль,
И горел костёр надежды,
И мечта взмывала ввысь!

Ежегодно 7 апреля в преддверии празднования «ВОРНГА ХАТЛ» сотрудниками МБУК «Городской дом культуры «30 лет Победы» была организована выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Северная мозаика», самыми активными участниками в организации и проведении выставки народного творчества является коллектив краеведческого клуба «Яха», созданного на базе библиотеки микрорайона Обская, в количестве 30 человек, которые предоставили более 80 работ в следующих номинациях: «Национальная женская зимняя одежда»; «Национальная мужская зимняя одежда»; «Национальная кукла»; «Изделия из бисера».

По результатам конкурса 30 человек получили дипломы участников, победителями стали 8 человек занявшие призовые места.