Положение о библиотеке семейного чтения

П О Л О Ж Е Н И Е

о библиотеке семейного чтения

МБУК «Централизованная библиотечная система» МО город Лабытнанги

1. Общие положения

1. Библиотека семейного чтения, (далее — БСЧ), является одним из структурных подразделений МБУК «Централизованная библиотечная система».

1.2. БСЧ является информационным, культурно-просветительским учреждением.

1.3. Местонахождение БСЧ: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Лабытнанги, ул. Школьная, д.26; 8(34992)23143.

1.4. БСЧ имеет право по согласованию с директором МБУК «ЦБС» использовать собственную символику (официальные и другие наименования, эмблему и др.).

1.5. Является некоммерческой организацией, БСЧ МБУК «ЦБС» имеет право предоставлять бесплатные услуги населению с целью удовлетворения личностных потребностей на основании нормативно-правовых актов, регламентирующие предоставление Услуги:

Конституция Российской Федерации

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Закон Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1 «основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Федеральный закон от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле».

Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки, принятый Российской библиотечной ассоциацией 24.05.2001.

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.06.1998 № 28-ЗАО «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов».

Постановление Главы города Лабытнанги 23.12.2008 №518 «Об утверждении Положения об организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек на территории муниципального образования город Лабытнанги».

Постановление Администрации города Лабытнанги от 08.10.2009 №1011 «о мерах по повышению эффективности и результативности бюджетных расходов на оказание муниципальных услуг (работ) на территории муниципального образования город Лабытнанги» и настоящего Положения.

2. Основные цели и задачи

2.1. Удовлетворение культурных, информационных потребностей пользователей. Приобщение населения к культурным ценностям общества.

2.2. Обеспечение сбора, систематизации и хранения документов, ориентированных на детскую и взрослую аудиторию.

2.3.Широкая пропаганда чтения как фактора, содействующего становлению всесторонне развитой личности.

2.4.Расширение и углубление знаний, полученных детьми в школе и дошкольных учреждениях.

2.5. Воспитание культуры чтения.

2.6. Организация содержательного досуга взрослых и детей.

3. Содержание работы

3.1 Справочно-библиографическое, информационное обслуживание населения на взрослом и детском абонементах.

3.2. Организация изучения состава пользователей, их интересов и запросов, особенностей чтения и восприятия книг.

3.3. Оказание помощи в обучении, выборе профессии, изучении родного края.

3.4. Удовлетворение читательских запросов с широким использованием единого фонда МБУК «ЦБС».

3.5. Руководство чтением в процессе индивидуальной работы с пользователями.

3.6. Пропаганда и раскрытие единого фонда МБУК «ЦБС» посредством организации книжных выставок с целью активизации его использования.

3.7. Пропаганда библиотеки и воспитание культуры чтения посредством организации центров, кружков, клубов по интересам.

3.8. Организация справочно-библиографического и информационного обслуживания пользователей – детей и РДЧ.

3.9. Координация взаимодействия по вопросам обслуживания детей со школьными библиотеками.

3.10. Организация работы с фондом:

3.10.1. Участие в комплектовании единого фонда МБУК «ЦБС» на основе учёта картотеки отказов пользователям;

3.10.2. Участие в подписке периодических изданий;

3.10.3. Организация работы по анализу состава и использования фонда детской литературы и очищению фонда от устаревшей по содержанию и ветхой литературы;

3.10.4. Обеспечение организации и хранения фонда.

3.10.5. Создание и редактирование электронного каталога и картотек, формирование фонда справочных и библиографических изданий, создание картотеки выполненных справок.

3.11. Составление перспективных, годовых и ежемесячных планов работы с пользователями, текстовых и статистических отчетов.

3.12. Изучение и обобщение передового российского и регионального опыта нашего региона, внедрение передового опыта в практику работы БСЧ.

3.13. Повышение квалификации кадров БСЧ, в т.ч. самообразование.

4. Организация работы и управление

4.1. Библиотека семейного чтения является структурным подразделением МБУК «Централизованная библиотечная система» и подчиняется директору МБУК «Централизованная библиотечная система».

4.2. Деятельность БСЧ определяется законами РФ, постановлениями Министерства культуры РФ, Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, МУ «Управление культуры Администрации город Лабытнанги», Положением о централизации государственных массовых библиотек, Положением МБУК «ЦБС», планами работы МБУК «ЦБС», приказами и распоряжениями директора МБУК «ЦБС», Положением о БСЧ.

4.3. БСЧ руководит заведующий назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности директором МБУК «Централизованная библиотечная система».

4.4. Сотрудники БСЧ назначаются и освобождаются от занимаемых должностей директором МБУК «Централизованная библиотечная система».

4.5. БСЧ составляет годовые, месячные планы и отчеты в установленном порядке.

4.6. Штат БСЧ утверждается директором МБУК «Централизованная библиотечная система».

4.7. БСЧ предоставляется право создания дополнительных центров и клубов по интересам.