Губернаторская электронная библиотека

Уважаемые пользователи!

Эта неделя богата знаменательными событиями – День героев Отечества! День рождения Ямала! День рождения Конституции! Коллектив МБУК «Централизованная библиотечная система» присоединяется к поздравлениям, прозвучавшим в адрес всех жителей Ямала. Нам хотелось бы поделиться с вами радостным событием – в наши библиотеки поступил полный комплект «Губернаторской электронной библиотеки», который вместил фантастический объем информации о Российском Севере в целом и Ямало-Ненецком автономном округе в частности, хранящийся в бумажном (аналоговом) виде в разных географических точках России. Значит, на сегодняшний день вам, дорогие читатели, в том числе и иностранным ученым, и деловым людям, и просто любителям Севера, т. е. широкому кругу российских и иностранных читателей, доступны редчайшие книги по истории, географии, этнографии, экономике нашего края.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил, что «главной целью этого проекта была систематизация и сохранение того огромного пласта информации, которая была накоплена нашим субъектом и другими субъектами Российского Севера на протяжении многих лет, и эта цель была достигнута».

Отметим, что в наполнении электронной библиотеки участвовали крупнейшие книгохранилища России: знаменитая Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского, окружная библиотека Югры, научная библиотека МВК им. И.С. Шемановского, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева и научная библиотека Казанского университета.

«Губернаторская электронная библиотека ЯНАО» — это около 500 изданий общим объемом более 150 000 страниц. В основе формирования электронного контента лежит серийный подход.
В 14 серий первой части вошли лучшие книги XVIII – начала XX века и периодические издания о Севере и территории современного Ямало-Ненецкого автономного округа:
— «Исследования по истории заселения Сибири и Русского Севера»
— Источники для изучения Западной Сибири и Русского Севера
— Экономическая история Сибири
— История народного образования Западно-Сибирского учебного округа в документах и исследованиях
— Труды научных обществ по изучению Западной Сибири и Русского Севера
— Экспедиции и путешествия на Полярный Урал и в Сибирь
— География. Климат. Растительность. Живой мир
— Памятные книжки. Календари. Путеводители. Справочник
— Сельское хозяйство в Сибири
— Статистические описания Сибири. Библиография

Вторая часть – это реконструкция, так называемого, «Северного отдела» по «Каталогу книг церковно-миссионерской библиотеки Обдорского миссионерского братства во имя святителя Гурия, Архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца», которой был составлен игуменом Иринархом и выпущен в 1910 году. Отец Иринарх – в миру Иван Семенович Шемановский (1873-1923) – русский церковный деятель, историк, этнограф, основатель первого музея на Ямале и собиратель уникальной коллекции книг, журналов и отдельных оттисков статей североведческой тематики. Из семьи потомственных дворян, рано оставшийся сиротой, после окончания Императорского Гатчинского Николаевского Сиротского института он избрал священнослужительскую деятельность и был направлен настоятелем в Обдорскую миссию. За годы служения в Обдорске – 1898-1910 – отец Иринарх, пополняя фонд миссонерской библиотеки, собрал «Северный отдел» и подготовил к публикации его каталог.

В 10 серий второй части вошли книги и статьи, как сохранившиеся в фондах научной библиотеки Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, так и из других библиотек России.

Северный отдел библиотеки комплектовался вдумчиво и осознано в течение длительного времени. «Этот отдел я коллекционирую уже десять лет, — писал Иринарх, — для нужд посещающих Обдорский край ученых и путешественников. В нем собрано уже довольно много литературных материалов о Севере и об инородцах, как на русском, так и на иностранных языках». Для максимальной полноты и охвата сочинениями, посвященными Северу и Сибири, Иринарх прилагал большие усилия. Выписывал каталоги столичных антикварных магазинов, просматривал библиографические отделы в периодической печати, обращался напрямую к авторам, в редакции и научные общества с просьбой выслать в библиотеку необходимые издания. Так, в письме к известному ученому и путешественнику Б.М. Житкову от 20 декабря 1907 года Иринарх писал: «Я приношу Вам, глубокоуважаемый Борис Михайлович, благодарность за обещание возбуждения ходатайства перед некоторыми учеными обществами присылать их издания в библиотеку братства». Книги со штампами «Библиотека Императорского русского географического общества» и «Исключена из библиотеки Рус. Геогр. Общества», подтверждение тому, что ученые откликнулись на просьбу обдорского коллекционера. Из переписки Иринарха известно, что созданное в 1883 году в Хельсинки Международное финно-угорское общество (Suomalais-ugrilainen Seura) также посылало в Обдорск свои издания. Об успешном комплектовании Северного отдела можно судить по следующим данным: если в 1907 году в нем было «183 названия книг и рукописей о Севере, а с журнальными и газетными статьями» более 500 наименований, то в 1910 – 374 и более 1000 соответственно.

В настоящее время сохранившиеся книги, являющиеся жемчужиной фонда научной библиотеки Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского и до сих пор востребованные читателями, дополняются, согласно Каталогу 1910 года. В истории Северного отдела библиотеки Обдорского миссионерского братства с реконструкцией и созданием электронного информационного ресурса начинается новый этап.

Н. Ю. Шишкина