Служить Родине

День защитника Отечества – это праздник, который объединяет поколения защитников земли Русской. Это день, в который мы вспоминаем героев освободительных войн… Величие цели – основа любого подвига, а основа подвига – высокая нравственность, любовь к Родине.

Героическая история нашей армии, воспетая поэтами и писателями, стала основой литературной гостиной «Служить Родине – служить Отечеству», состоявшейся в актовом зале полиции города Лабытнанги.

В цикл мероприятий для сотрудников ГОВД вошёл обзор литературы, посвящённый 25-летию вывода Советских войск с территории Демократической республики Афганистан. Афганская война была чужая, не наша война, но похоронки приходили в наши дома. Потому не могут и не должны быть забыты героизм, мужество и самоотверженность наших воинов, какую бы оценку не получили правомерность и целесообразность введения советских войск в Афганистан.

Афганская война и связанные с ней события нашли отражение в литературно-художественных и публицистических произведениях, имеющихся в фондах библиотек города: в сборнике документальных рассказов военных журналистов – «В горах Афганистана», в книге военного журналиста Александра Олейника – «В горах Афганистана», в романе Андрея Волоса «Победитель», в романе английского писателя Фредерика Форсайта – «Афганец», а также в романах «Пепел» и «Стеклодув» А. А. Проханова, известного политического и общественного деятеля, писателя и публициста.

Заведующий досуговым сектором библиотеки семейного чтения
Подлужная Галина Леонидовна.

Сотрудники городского отдела внутренних дел города Лабытнанги.