Юбилей любимой писательницы

[singlepic id=196 w= h= float=none]31 марта в библиотеке семейного чтения к 85-летию Ирины Токмаковой, детской поэтессы и переводчицы состоялась викторина «Юбилей любимой писательницы», которая  завершала цикл мероприятий в рамках Недели детской и юношеской книги в нашем городе. Для участия в литературных состязаниях были приглашены воспитанники детского сада «Катюша».

Вначале библиотекарь Валентина Гамаюнова рассказала детям о жизни писательницы, познакомила с ее многогранной творческой деятельностью, представила детские книги, которыми богата библиотека. Но ничто так не раскрывает творчество поэта, как его произведения: ведущая читала ребятам детские стихи Ирины Токмаковой, предлагала угадывать названия стихотворений по его содержанию. Поэтические чтения продолжила старшая группа дошкольного учреждения в сопровождении воспитательницы Валентины Егоровой.

[singlepic id=207 w= h= float=none]Перед сверстниками выступили Резанцев Иван, Худи Василиса, Иваньков Архип, Михальченко Мария, Побыванец Мария и Кирсанов Степан – совместно они продекламировали стихотворение «Котята».

Отдельно выступили Синькевич Алиса со стихотворением «Десять птичек стайка», Соколов Илья прочитал «Радость», Андреев Лев стихотворение «Плим».

В завершении мероприятия начинающим книголюбам устроили экскурсию по библиотеке и провели в читальный зал, где внимание ребят привлекли детские журналы. Любознательные дошколята внимательно рассматривали страницы красочных изданий. Многие из детей еще не умеют читать, но заведующая библиотекой семейного чтения Ирина Караф-Карбут выразила надежду, что с таким неподдельным желанием и замечательной воспитательной подготовкой, дети обязательно станут постоянными пользователями городских библиотек: «Я думаю, что они еще и родителей своих к нам приведут! Хочется отметить словами благодарности воспитателя Валентину Егорову, которая любое наше предложение принимает активно, и творчески подходит к процессу приобщения своих воспитанников к книге, чтению, библиотеке. Это дорогого стоит».

Неделя детской и юношеской книги завершилась, но книги ждут своих читателей.

Библиотеки города приглашают всех желающих: приходите, уважаемые дети и взрослые, читайте и познавайте мир.