Я рисовал его 22 года…

В 4 кадетском классе тишина и порядок, словно совсем и не 4 класс за дверью сидит, точно в кабинете вообще никого нет. Но класс там, все 24 ученика, и тишина, порядок, дисциплина, а когда заходишь, гремя стульями, дети встают и хором говорят «Здравствуйте, дорогой товарищ гость!».  Так они приветствуют каждого входящего, так они поприветствовали и пожилого мужчину в синем пальто. В этот день «дорогим товарищем гостем» оказался Ятло Петр Иванович, художник, который нарисовал герб города Лабытнанги.

«Такой пожилой дедушка!» — перешептывается галерка, но голоса смолкают, когда «дедушка» бойко начинает свой рассказ. Он достает старые эскизы и показывает настоящую историю создания герба. «Этот вариант был вначале, а затем этот, но меня он не устроил и я нарисовал вот этот…» — рисунки сменяют друг друга, дети восторженно ахают и восхищаются, а рассказчик продолжает вспоминать нелегкий творческий труд и долгий путь к своему триумфу. «Первый эскиз я нарисовал в 1975 году, и только в 1997 Городская Дума утвердила последний вариант…» — дети в уме подсчитывают цифры: «22 года!» — выкрикивает кто-то из класса, по рядам проносится восторженный шепот.

«Да, я рисовал его 22 года!» — Петр Иванович на мгновенье задумывается, точно в мыслях возвращается в прошлое. В его глазах появляется ребячья искра, он с новой силой продолжает увлекательный рассказ о том, как соперничал практически с  40 художниками, как одержал победу и именно его герб отправили в Москву на утверждение, и как гордится теперь процветанием города, символом которого стал его труд.

Дети еще долго не отпускают героя встречи, задают ему вопросы, фотографируются, обсуждают услышанный рассказ.  «Вы вырастите, станете хорошими людьми, — напоследок напутствует ребят Петр Иванович, — и будете уже детям рассказывать, что своими глазами видели создателя герба нашего любимого города».