Космос в истории.

День Космонавтики – это как День рождения. Каждый отмечает его по-своему, а кто-то не отмечает вовсе. Но даже если забыл об этом празднике, он все равно существует. В истории. В памяти. В сердцах.

В городе Лабытнанги нет космодромов, авиационных институтов, центров подготовки космонавтов. Таких городов по нашей стране сотни. Но в нашем городе живет один человек. Один человек, равноценный всему вышеперечисленному, который творил победную историю нашей страны, сыграл важную роль в запуске Первого космонавта мира и сделал все, чтобы Юрий Гагарин благополучно вернулся домой.

В честь Дня Космонавтики в библиотеке семейного чтении прошло информационное досье «Шаг во вселенную», перед учениками восьмых, девятых классов выступил инженер конструкторского бюро академика Сергея Королева, ветеран труда и почетный житель города Лабытнанги Юрий Симонайцев. Он начал свой рассказ с истоков: с тяжелого военного детства, первого класса в разбитой фашистами школе, коридоров госпиталя, где читал раненым стихи,  переезда в Калугу и мечты стать летчиком.

В летчики Юрия Владимировича не взяли, медкомиссию не прошел, поэтому поступил в авиационный институт и еще студентом попал в конструкторское бюро Сергея Королева. Основным проектом стала разработка пиропатрона для кресла первого космонавта. «Что это?» — перешептываются ряды школьников, Юрий Владимирович поясняет: «Катапульта для кресла Гагарина, чтобы выбросить его в нужный момент из спускаемого аппарата». Именно катапульта Симонайцева станет историческим прорывом в развитии не только космоса, но и мировой авиации в целом.

«Я был на площадке космодрома за час до старта, видел, как надевали скафандр на Юру, я слышал все команды, — Симонайцев показывает свои фотографии, — а ведь мне было всего 24 года!» О самом важном историческом моменте своей жизни Юрий Владимирович рассказывает с трепетом, ведь это не просто воспоминания, это Победа над притяжением, над вечностью.

Школьники с интересом слушают инженера о поиске Гагарина после приземления и историю знаменитого гагаринского «Поехали!»: «Услышали Юру и про себя подумали «вот дает!», у него ведь инструкция, а он отсебятину несет… Но зато теперь весь мир знает его «Поехали!» — это символ нашего прогресса».

Мероприятие подошло к концу, Юрий Владимирович бережно собирает свои фотографии, открытки, памятные значки: «В следующий раз еще расскажу… — успокаивает ребят Симонайцев, — а пока читайте книги, учитесь и выбирайте профессии, которые нужны для новых побед нашей страны».