«Пасхальная открытка» конкурс творческих работ

В рамках III Окружного Пасхального фестиваля в Салехарде проводится окружной конкурс творческих работ «Пасхальная открытка».

Фестиваль приурочен к празднованию Святой Пасхи и представляет собой ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию художественными средствами православной культуры, защиту нравственного здоровья человека, укрепление духовности, любви к Отечеству и соотечественникам, почитание Православных святынь и духовного единения людей.

Фестиваль проводится под патронатом Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Николаевича Кобылкина и епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая.

Конкурсные пасхальные открытки должны представлять художественную иллюстрацию, отражающую празднование Пасхи и пасхальных традиций.

От Лабытнангской ЦБС (централизованной библиотечной системы) участие в конкурсе приняла творческая работа сотрудника центральной библиотеки Дарьи Именча, ведь для нее Пасха не просто весенний праздник: «Нас бабушка каждое воскресенье водила в церковь, и семейная традиция встречи Святой Пасхи – для нас была и остается самым светлым и ярким событием года. Мы всей семьей собираемся вместе, дарим подарки, поздравляем, радуемся. Я прививаю любовь к этому празднику своей дочке, она умница, учится печь куличи, красит яйца. В своей работе я хотела передать чувства и воспоминания детства, то счастье, что чувствовали мы, встречая Пасху. Для меня вербная веточка, церковные свечи, образ Иисуса — это не просто символы праздника, это моя вера, надежда и любовь. И пусть за окном снежная метель, в душе уже наступила весна!»