День Победы: помним и чтим

Мы поем военные песни, смотрим парады и фильмы, вспоминаем родных, отдавших жизнь за нас, за Победу. Мы, люди мирного времени, никогда не забудем ту войну. В эти памятные дни библиотеки города Лабытнанги подготовили мероприятия, посвященные Дню Победы.

29 апреля в 15:00, в ДК «Строитель» (мкр. Обская, ул. Корчагинцев, 9) состоится городской конкурс чтецов «Живет Победа в поколеньях».

С 23 до 25 апреля прошли отборочные туры, в которых участвовали более 140 конкурсантов от всех образовательных учреждений города. Каждый участник ответственно, творчески подошел к своему выступлению: многие чтецы использовали музыкальное сопровождение и элементы военной формы, чтобы передать личное восприятие суровых дней истории. Одна участница прочитала стихотворение о войне на французском языке и свой перевод. Еще одна конкурсантка представила пронзительное стихотворение собственного сочинения об ожидании с фронта любимого.

Работа жюри была непростой: из числа хорошо подготовленных чтецов нужно было отметить лучших. Большинство ребят получили дипломы участника конкурса «Живет Победа в поколеньях», 48 чтецов прошли в финал.

5 мая в 14:30 в библиотеке семейного чтения пройдёт литературный вечер «И на груди их ордена горят как памятные даты» в рамках сотрудничества с ЦБС г. Салехард и Приуральского района.

6 мая в 15:00 центральная библиотека приглашает на вечер памяти «Пусть не будет войны никогда!», посвященный поэтам и писателям военного времени Юлии Друниной, Булату Окуджаве, Борису Васильеву. Они стояли на пороге юности – семнадцатилетние, молодые, и после объявления войны, не раздумывая, пошли в бой. Они стали связными между поколениями, между жизнью и смертью, рассказав правду о войне. Они оставили бессмертное наследие нам, нашим детям и будущему, ради мира и любви, чтобы помнили.

7 мая в 13:00 в библиотеке мкр. Обская на базе молодежного клуба «Яха» ждут на встречу поколений «Вечный май 1945 года», в рамках которой будет представлена видеопрезентация книжно-иллюстративной выставки «Вместе со страной ковали Победу ямальцы».

Вниманию пользователей библиотеки представляют книжно-иллюстративные выставки:

— «Летопись мужества», центральная библиотека.

— «Вечный май 1945 года!», библиотека мкр. Обская.