Как прошла Библионочь-2014

«Волшебные сумерки в библиотеке» — под таким названием в библиотеках нашего города прошел цикл мероприятий в рамках всероссийской акции «Библионочь-2014». Масштабный проект проводится уже третий год, Лабытнанги же принял в нем участие впервые, но, несмотря на это, достойно представил себя наравне с Салехардом, Ноябрьском, Надымом и другими городами Ямала.

В Центральной библиотеке в 6 часов вечера — еще вовсе не сумерки — через высокие окна проникает свет полярного вечера, и впору было бы назвать мероприятие «Полярными сумерками», но волшебства оказалось предостаточно. Библионочь открылась телевикториной «Книжное рандеву». На экране неожиданно для гостей возникла полутемная комната со снующими вурдалаками, лешими и прочей нечистью, а Паночка, злорадно смеясь, вдруг крикнула: «Позовите Вия!!!» — по притихшему залу пронесся шепот: «Гоголь? Да-да, Гоголь… Господа, не мешайте смотреть!». Ведущая остановила фильм, и, задав несколько вопросов, поведала интересные факты из жизни писателя Николая Гоголя и его работы над «Вием». Так, в этот вечер гости Библионочи посмотрели фрагменты самых лучших экранизаций «Трех мушкетеров», «Собачьего сердца», «Ромео и Джульетты», «Мастера и Маргариты», «Мунгхаузена», «Тихого Дона» и многих других произведений классиков мировой литературы.

Участники телевикторины с увлечением отвечали на вопросы ведущей, пускались в дискуссии, рассказывали известные им факты из жизни и творчества Александра Пушкина, Рудольфа Распэ, Евгения Шварца. «Замечательное мероприятие вы придумали, — отметил один из гостей, — столько старых фильмов вспомнил. Надо будет пересмотреть «Обыкновенное чудо»…». «Простите, — шепотом обратилась к ведущей ещё одна из посетительниц, — а можно мне фильм «Идиот» у вас взять? Я обожаю Женю Миронова и всегда хотела посмотреть его в роли Мышкина!»

Телевикторина плавно перешла в чаепитие, в уютной обстановке, словно в кругу друзей, гости стали предлагать свои идеи проведения следующей Библионочи, а потом за чашечкой чая каждый желающий поучаствовал в интересном гадании.

В это время для маленьких посетителей началась детская викторина. Дети смотрели интересные мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Карлсона», «Гадкий утенок», подпевали Пеппи длинный чулок и водяному из «Летучего корабля», отгадывали загадки, внимательно слушали интересные истории ведущей, а по окончанию самый маленький участник Библионочи трехлетний Арсений Ляхов прочитал стихи, собрав громкие аплодисменты.

В продолжении библиотечного вечера дети отправились в комнату сказок, где их ждали игры, интересные красочные книжки и любимые мультфильмы. А взрослые гости удобно устроились для просмотра кинофильма «Анна Каренина», современной экранизации великого романа Льва Толстого.