Живет Победа в поколеньях

29 апреля, в ДК «Строитель» завершился городской конкурс чтецов «Живет Победа в поколеньях». На последнем этапе соревновались 44, блестяще подготовленных, конкурсанта.

Оценивало выступление финалистов жюри, в которое вошли ветеран Великой Отечественной войны Мелькова Хилья Матвеевна, старший лейтенант отдела военного комиссариата ЯНАО по городу Лабытнанги, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Руслан Кайданович, заместитель директора МБУК «ЦБС» Равила Бадреева, директор «Клуб «Строитель» Ольга Тарасова, под председательством Вероники Богдановой, поэтессы, депутата Городской Думы.

В зале присутствовали уважаемые наши ветераны Великой Отечественной войны Карпова Галя Александровна и Ускова Анна Григорьевна.

Конкурсанты соревновались в трех возрастных категориях: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы. Каждая группа отличалась многообразием вариаций передачи сюжета, смысла поэтических произведений доступными выразительными средствами, что делало конкурс эмоционально насыщенным и ярким.

Участники средней возрастной группы активно использовали музыкальное сопровождение и элементы военной формы. Четвероклассница Сатеник Абрамян прочитала стихотворение П. Лафик на французском языке и свой перевод, десятилетний Иван Безгодов в форме бойца пехоты представил «Рассказ ветерана» о невзгодах войны, а Сергей Гончаров в образе матроса рассказал о тяжелых сражениях в Севастополе.

Конкурсанты из старшей группы делали акцент на ораторском мастерстве, эмоциональной подаче материала, глубоком понимании текста и осознанности выбора. Ученица 8 школы Валерия Москвина прочитала стихотворение собственного сочинения об ожидании с фронта любимого. Девятиклассница Дарья Терешкина с глубокими чувствами призывала будущие поколения «…Помнить, через года, через века… Помнить…», прочтение отрывка из поэмы «Василий Теркин» четырнадцатилетним Александром Кирилюк удачно сочеталось с танцевальным номером.

Выступления оценивались по следующим критериям: неординарность и самобытность, исполнительское мастерство, соответствие тематике, культура речи и костюм.

Перед жюри стояла необычайно сложная задача: отдать предпочтение лучшим среди равных.

Победителями стали в Iвозрастной группе (1-4 классы) Артемий Парадня – III место; Алена Швец – II место; Елизавета Лашкевич – IIместо.

Победители IIвозрастной группы (5-7 классы) Дмитрий Кожевников – IIIместо; Дарья Кравченко – II место; Iместо поделили между собой Карина Михайленко и Руслан Гасанов.

Победители III группы (8-11 классы) Евгений Гаврилов – III место, Екатерина Сергеева – IIместо, Валерия Ворник – I место.

Однако, даже не победа или полученные награды в тот вечер были важны юным чтецам. Самым ответственным и памятным моментом для каждого участника стало выступление перед ветеранами. Своими выступлениями они постарались выразить благодарность людям, которые шли в бой за жизнь будущих поколений, за этих ребят.

/p