Профессия вечная — библиотечная

Вот уже 19 лет 27 мая все библиотеки нашей страны отмечают профессиональный праздник – Всероссийский День библиотек. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день далёкого 1795 года императрица всея Руси Екатерина II своим высочайшим повелением подписала указ об основании Императорской Публичной библиотеки.  Сегодня это Российская национальная библиотека.

В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания.

В настоящее время — эпоху интернета, печатные издания всё более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Лабытнанги ревностно следят за состоянием книг в библиотеках, участвуют в пополнении книгофонда, проводят для своих читателей от 70 различных мероприятий в год, прививая и взрослым, и детям любовь к литературе и книге.

Мы поздравляем своих коллег с их замечательным профессиональным праздником – Всероссийских Днем библиотек. Выражаем огромную благодарность за труд, за благородное дело, которому вы посвящаете жизнь. Вы бережёте величайшее достояние человечества – книги, вы проводите людей в увлекательный мир знаний, вы подаёте пример младшим поколениям в любви и уважении к литературе.

Желаем вам, чтобы рухнули все стереотипы о библиотекарях, чтобы ваш труд был востребован и оценён, желаем вам полные залы благородных и вежливых читателей. С праздником!