Это просто надо знать! День памяти и скорби…

В истории нашей страны много праздничных дат – это и День России, и День Матери, и День Победы, и много-много других. Но есть день, который нельзя праздновать, но нужно помнить эту дату, высеченную кровью и потом, дымом и пламенем в летописи нашего народа. 22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны, день вероломного нападения фашистской Германии на советский народ, День памяти и скорби.

[singlepic id=460 w= h= float=none]

Накануне этой значимой даты сотрудники центральной библиотеки Жанна Павлова и Виктория Можгова провели с учениками пришкольной площадки МОУ СОШ №1 историческую викторину «От Кремля до Рейхстага». Дети не только отвечали на вопросы, но и внимательно слушали рассказ о плане Барбаросса, героях-панфиловцах, советских партизанах, историю Брестской крепости и важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделили теме блокады Ленинграда, ученики посмотрели фотохронику блокадного времени, легендарную Дорогу Жизни, знаменитый дневник Тани Савичевой и воочию увидели суточные 125 грамм хлеба.

«Есть вещи, которые мы никогда не должны забывать, — рассказывает библиотекарь Жанна Павлова, — Только от голода в блокадном Ленинграде погибло свыше 640 тысяч человек! Это не просто даты, голые цифры – это отчаявшиеся матери, изможденные голодом дети, умирающие старики, неизлечимые болезни, бесконечные смерти, обреченность города и каждого человека… Это просто надо знать!»

[singlepic id=457 w= h= float=none]

В ходе мероприятия школьники услышали громоподобный голос Юрия Левитана, увидели фотографии военных лет, посмотрели видеоролики с известными песнями «Катюша» и «Алеша», а также познакомились с иллюстрированными энциклопедиями и художественными книгами о Великой Отечественной войне.

«Очень важно рассказывать детям о войне, — отмечает заведующая школьной площадкой Наталья Леонидовна Питлак, — рассказывать страшную, горькую правду, чтобы задумались, чтобы смогли прочувствовать трагедию, горе, боль, только так они поймут, как для страны важен мир».