Флаг, герб и гимн – история нации

Современной молодежи кажется, что символы государства – герб, флаг, гимн – были всегда. Долгий и нелегкий путь создания, преобразования и развития государственной символики важны, как наше историческое наследие, как славное прошлое, которым необходимо гордиться.

[singlepic id=559 w= h= float=none]

Накануне Дня Государственного флага Российской Федерации – одного из главных символов нашей страны – в центральной библиотеке города Лабытнанги для воспитанников летнего трудового лагеря прошел час истории, посвященный всем трем официальным символам России.

«Цель нашего мероприятия — расширить знания молодёжи об официальных символах нашей Родины, — комментирует выступление библиотекарь Жанна Павлова, — а также воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности и командного духа».

[singlepic id=556 w= h= float=none]

Ребята познакомились с историей возникновения российского флага, проследили, как на протяжении пятисот лет преобразовывался двуглавый орел, а также услышали все гимны нашей страны, начиная с Петровских времен.

В ходе мероприятия дети, разделенные на две команды, придумывали свои собственные государства и их символы, рассказывали историю герба и гимна, вымышленных ими новых стран, соревновались в силе знаний и творческом энтузиазме.

В завершение часа истории члены жюри подвели итоги и объявили ничью, а ребята, после бурного обсуждения мероприятия, пришли к выводу о необходимости уделять больше внимания государственной символике России, ведь это объединяет людей и дает возможность гордиться историей нашей Родины, нашей нации.