День народного единства

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Библиотеки города приглашают  на мероприятия в рамках Дня народного единства:

— 5 ноября в 9.00 в актовом зале ГОВД состоится  урок мужества «С гордостью о России»;

— 02.11-13.11  в читальном зале центральной библиотеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «В единстве – наша сила»;

— 03 ноября пользователи библиотеки семейного чтения смогут принять участие в виртуальной выставке «День  чести и свободы»;

— 30 октября в 13.40 в интеллектуально-досуговом центре «Молодёжный форум библиотеки семейного чтения состоится исторический час «Патриоты России»;

— 05 ноября в 12.00 в библиотеке микрорайона Обская состоится исторический экскурс с просмотром фильма «Братство и содружество народов».