Встречи «У книжной полки»

Уважаемые пользователи!

Мы еженедельно встречаемся с Вами в утренней телевизионной программе «Ваше утро» с рассказами об интересных книгах, и очень этому рады. Но так многим хочется с вами поделиться:представить вам новую книгу, рассказать, например, о том, как она создавалась, или вспомнить интересные случаи из жизни писателей.

Мы предлагаем продолжить наши встречи на сайте в рубрике «Встречи у книжной полки».

С замечательными книгами, с добрыми советами «что бы почитать» буду знакомить вас я – Шишкина Надежда Юрьевна.

Первую встречу открываем книгой, которая относится к краеведческой литературе.

«Любите свою землю, и она ответит вам тем же» – замечательные слова Дмитрия Кобылкина.

Для того, чтобы ближе быть к родной земле, к людям, проживающим на Ямале, увидеть самые дальние уголки ямальского края, сегодня мы представляем вам книгу, которая называется «Мой Дом Ямал». Это красочный фотоальбом, созданный на основе уникальных фотоматериалов Евгения Гапонова, о быте, культуре, обычаях, традициях северных народов: хантов, ненцев, селькупов, коми-зырян. С 1991 года, с момента назначения Евгения Митрофановича заведующим сектором фотоиллюстраций газеты «Красный Север», фотохудожник побывал почти на всей территории Ямала – от Полярного Урала до берега Северного Ледовитого океана, от тундры Гыды до непроходимой тайги Селькупии. Мастера интересует, прежде всего, Человек Севера, культура, экология, прошлое и настоящее северного края. Его имя как «Фотогапонов» знает каждый оленевод. Красочные тематические фотографии сопровождаются рассказами и текстовым материалом научных консультантов с интересными историческими и этнографическими фактами из жизни народов. А сами фотографии не только уникальны по своей сути. Какой бы момент ни был запечатлен на фото, он передает нам радостное, оптимистическое настроение автора, его счастье от близости к природе, к этим людям и раскрывает неповторимые черты и самобытность каждой из национальностей.

В альбоме 500 фотографий: здесь и дети, которые только начинают открывать для себя мир жизни в тундре, и дети на уроках в школе, дети-артисты….. Охотоведы, рыболовы…. Красивые люди Севера! А сколько чудесных картин природы!

Поневоле в памяти возникают строки молодой поэтессы, Оксаны Барыбиной:

В плену Уральских гор, у самого подножья
Раскинулся богатый, красивый снежный край.
Он в наше время сложное богат людьми хорошими,
Ты даже не раздумывай, скорее приезжай!

Мы ждем ваших отзывов на форуме. Вы можете высказаться о том, какую литературу вы любите и почему, какая тематика книг вас больше интересует, какие у вас есть предложения и пожелания в адрес библиотеки и ее сотрудников.

Также напоминаем, что полный список новых поступлений, рассказывающих об истории нашего края, знакомящих нас с традициями и духовной культурой древних и современных народов, проживающих на Ямале, а также список художественных произведений ямальских поэтов и писателей представлен в рубрике «Ресурсы и услуги» — «Новые поступления».

Ждем ваших отзывов!