Лев Васильевич Успенский

image001

Уважаемые читатели! Приглашаем вас познакомиться со страницами жизни и творчества замечательного русского советского писателя – Льва Успенского, 115-летие  которого совпало с Годом литературы в нашей стране.

Лев Васильевич Успенский – классик научно-познавательной литературы, лингвист, писатель, переводчик. Родился в Санкт-Петербурге 8 февраля 1900 года в семье инженера-геодезиста. Учился в Выборгском коммерческом училище, затем в гимназии. Участник Февральской и Октябрьской революции. Служил в армии, участвовал в боях с отрядами Булак-Булаховича.

Активно печатался в журналах “Чиж” и “Ёж”, был редактором журнала “Костер”, одним из основателей и руководителей Дома занимательной науки.

В годы Отечественной войны – военный корреспондент на Ленинградском фронте. Автор многочисленных научно-художественных книг, преимущественно по языкознанию и культуре речи. Был членом редколлегии научно-художественного альманаха “Хочу все знать”, вёл переписку с Г. Уэллсом.

В 60-е годы – председатель секции научно-художественной и научно-фантастической литературы Ленинградского отделения СП СССР.

Его книги по занимательному языкознанию с одинаковым интересом читают взрослые и дети. “Слово о словах”, “Ты и твое имя”, “По закону буквы”, “Загадки топонимики”, “По дорогам и тропам языка”, этимологический словарь школьника “Почему не иначе?” – большинство этих книг были написаны в 50-60-е годы XX века, однако они и по сей день не утратили своего значения.

Представляем вашему вниманию некоторые из них.

image002

“Слово о словах” – самая знаменитая и популярная книга Льва Успенского, посвященная занимательному языкознанию. Впервые она вышла в 1954 году и имела громадный успех у миллионов читателей, познакомив их с историей происхождения русского языка, его свойствами.

Книга читается как увлекательный роман, главный герой которого – слово. А слова составляют язык.

Вы узнаете о том, что означают слова в масках и слова-ошибки, новые слова и слова-ископаемые, а также о том, что такое “глокая куздра”, “редкостная буква”, “буква-пугало” и самая дорогая буква в мире.

image003

“Ты и твое имя”, выдержавшее несколько изданий, – это изложение элементарных основ одного из малоизвестных разделов языковедения – ономалогии, науки о личном имени человека. Прочитав эту книгу, вы узнаете о происхождении самых необычных и широко распространенных имен и фамилий, о появлении смешных прозвищ и крестных имен. Узнаете, что общего между Лаврентием и лауреатом, Гликерией и глицерином. А также найдете в конце список русских календарных имен с интереснейшими пояснениями. Печатается по изданию 1962 г. При этом все особенности авторского стиля оставлены без изменений.

image004

Лев Успенский умел писать о сложном остроумно и весело. “По закону буквы” как раз одна из таких книг. Она посвящена истории происхождения и развития русского алфавита. Вы узнаете, каким образом соотносятся звучащая речь и письменная, а также насколько силен этот старый закон – закон буквы.

image005

«Загадки топонимики».  Настоящая книга Л. В. Успенского – рассказ о топонимике – происхождении географических названий.

image006

«По дорогам и тропам языка” – восьмая книга Льва Успенского, посвященная занимательному языкознанию. Автор попытался интересно и доступно, с рассуждениями и размышлениями, двигаясь параллельно курсу школьной программы, рассказать читателям о фонетике, морфологии и словообразовании, о законах и правилах русского языка.

image007

«Беда с этим козликом» – забавная книжка рассказов для ребят начальной школы о правилах правописания. О безударных гласных, глухих и звонких согласных. Об окончаниях в падежах. Несколько слов о том, как помочь беде, когда нельзя изменить слово.

С начала 1930-х годов Успенский работал над романом «1916», отрывки которого публиковались в периодике, однако полной его публикации помешала начавшаяся Великая Отечественная война (роман был издан лишь в 2010 году).

image008

1916. Перед потопом – неповторимый роман-эпопея Льва Успенского, не увидевший свет в 1937 году, возвращается к читателям спустя шестьдесят один год. Изумительна и симптоматична для того времени история этого неизданного текста. Рукопись романа была разрешена к печати 13 октября I937 года. В том же году роман обязан был увидеть свет в издательстве “Советский писатель”, но произошли события непредвиденные и страшные… Редакторский состав издательства был арестован. Лев Успенский полгода ложился спать одетым в ожидании ареста. Чудным образом удалось сохранить рукопись романа. События романа разворачиваются в предреволюционной России и в Европе: брожение умов. Первая мировая война, тайные интриги, которые направлены против Империи… и калейдоскоп человеческих историй – предательство, любовь и заблуждения, подлость и геройства… И все это вскоре утратит смысл. Все это рухнет, все будет сметено невероятным потоком времени.

Во многих своих произведениях  Успенский высказывал яркие и необычные идеи, подкрепленные огромной наблюдательностью, живой памятью,  жизненной достоверностью, любовью к фактам и деталям, что производит незабываемое впечатление на читателя.