Давайте читать Пушкина!

imgpreview (7)     Пушкин! Слово, которое давно уже перестало быть для нас только фамилией писателя. Это слово стало чем-то большим, чем просто фамилией. И это неспроста: его знает весь мир, но он по-прежнему остаётся истинно русским поэтом.

6 июня с 1998 года в России отмечается Пушкинский день России на основании Указа Президента Российской Федерации «О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Кроме того, 6 июня – официальный день русского языка. Оба события связаны неслучайно.

imgpreview (6)Это важнейшая дата в истории русской культуры и литературы, так как Александр Сергеевич стал одним из основателей современного русского языка. Его поэзия, с её чувством свободы и независимости, с чувством достоинства и благородства легла в основу нашей нравственности. Всем своим творчеством, своим жизненным поведением, своим моральным кодексом Пушкин стал нашим современником, другом и учителем. Безгранично и преданно любя свой народ, Пушкин открыл родную землю в её неповторимой красоте, тем самым, призывая всех нас любить свою Родину, её историю, её славу.

imgpreview (2)                                                                          Пушкин завершил длительную эволюцию литературного языка, используя все достижения русских писателей XVIII — начала XIX веков в области русского литературного языка и стилистики, совершенствуя все то, что сделали до него Ломоносов, Карамзин, Крылов, то есть замечательные реформаторы языка XVIII столетия.

Давайте читать Пушкина, чтобы совершенствовать свою речь и душу, учиться говорить и мыслить.