«Новинки краеведческой литературы» Библиографический список

Дорогие читатели!

МБУК «Централизованная библиотечная система» предлагает Вам обзор новых краеведческих книг.

Путешествуя по родному краю, Вы сможете взглянуть на события истории оленеводства на просторах ямальской тундры, освоения нефтяных месторождений, познакомиться со старинными и современными песнями хантов. Кроме того, получить информацию о новых законах, постановлениях, решениях Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, и  окунуться в просмотр красочных детских рисунков, коллажей, аппликаций на тему правовых знаний обучающихся о законах и государственных символах Российской Федерации по результатам конкурса творческих работ, проведенного Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа.

viewImg

IMG_6229

Акчурин, Тимур Рашидович. Библиотечка оленевода Ямала [Текст] / Т. Р. Акчурин; Союз оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа. — Салехард: АПРИОРИ, 2014. — 100 с.

Аннотация: Первый выпуск «Библиотечки оленевода Ямала», материалы которой сформированы по предложениям и пожеланиям, высказанными оленеводами на конференциях, семинарах, проводимых Союзом оленеводов ЯНАО.

IMG_6231

Ведомости Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого округа [Текст]. № 8-1. ноябрь 2014 года / редакцион. коллегия С. Н. Харючи. — Салехард: ГУ «Северное издательство», 2014. — 316 с.

Ведомости Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого округа [Текст]. № 8 — 2 . ноябрь 2014 года / редакцион. коллегия С. Н. Харючи. — Салехард: ГУ «Северное издательство», 2014. — 420 с.

Ведомости Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого округа [Текст]. № 8 — 3. ноябрь 2014 года / редакц. коллегия: С. Н. Харючи, А. М. Резчикова, А. В. Винокур. — Салехард : [б. и.], 2014. — 376 с.

Ведомости Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого округа [Текст]. № 9 — 1 . декабрь 2014 года / редакц. коллегия: С. Н. Харючи, А. М. Резчикова, А. В. Винокур. — Салехард : [б. и.], 2014. — 244 с.

Ведомости Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого округа [Текст]. № 9 — 2 . декабрь 2014 года / редакц. коллегия: С. Н. Харючи, А. М. Резчикова, А. В. Винокур. — Салехард : [б. и.], 2014. — 384 с.

Аннотация: Ведомости Законодательного Собрания ЯНАО являются официальным изданием Законодательного Собрания ЯНАО и состоят из трех разделов:

1. законы, постановления, обращения и заявления Законодательного Собрания ЯНАО;
  2. официальная информация о деятельности Законодательного Собрания ЯНАО;
  3. решения Совета Законодательного Собрания ЯНАО об объявлении благодарностей Законодательного собрания ЯНАО.

IMG_6226

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Пятый созыв (2010-2015) [Текст] / ред. С. Н. Харючи [и др.]. — Салехард: ГУ «Северное издательство», 2014. — 160 с.

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Пятый созыв (2010-2015) [Электронный ресурс]: фотохроника, видеохроника. — Электрон. дан. — Салехард: ГУ «Северное издательство». — [Б. м.] : ООО «Издательство Баско», 2014 . — 2 эл. опт. диск.

Аннотация: Ямальский парламент — это целостный институт законодательной власти, способный принимать эффективные, взвешенные и актуальные решения. Прошедшие пять лет были наполнены значимыми событиями в жизни автономного округа. Наиболее яркие моменты отражены на страницах этой книги.

IMG_6228

IMG_6230

Кокорин, А.О. Изменение климата [Текст]: книга для учителей старших классов общеобразовательных учреждений. вып. 1. Регионы севера европейской части России и Западной Сибири. / А.О. Кокорин, Е.Н. Смирнова, Д. Г. Замолодчиков; ред. Юлия Калиничева. — М.: Всемирный фонд дикой природы, 2013. — 220 с.

Аннотация: Материалы, представленные в настоящем издании, посвящены проблемам изменения климата, его проявлениям в глобальном масштабе, в Арктике и в отдельных регионах России.

Центральная библиотека, Библиотека семейного чтения, Библиотека мкр. Обская

IMG_6233

Люблю тебя, моя Россия! [Текст]: альбом творческих работ по результатам окружного конкурса, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации / Законодательное собрание ЯНАО; ред. И. Захарова; ред. О. Рыбина. — Электрон. дан. — Екатеринбург: ООО «Ру-Скан», 2014. — 180 с.: цв. ил. + 1 эл. опт. диск.

Аннотация: Сборник творческих работ победителей конкурса среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций «Люблю тебя, моя Россия!», проведенного Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа.

IMG_6225

Мыльцев, Алексей Борисович. Одна из первых на Ямале [Текст] / Алексей Мыльцев. — Тюмень: Тюменский изд. дом, 2014. — 324 с.

Аннотация: История освоения нефтяных месторождений Ямала глазами очевидцев и участников.

Центральная библиотека, Библиотека мкр. Обская

IMG_6227

Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа [Текст]. № 3 (84). Материалы конференции «Страницы истории Ямала в архивных документах» / редакционная коллегия А. Г. Вороненко. — Салехард: ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», 2014. — 64 с.

Аннотация: III межрегиональная научно-практическая конференция «Страницы истории Ямала в архивных документах» состоялась на базе ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр». В работе конференции приняли участие более 80 человек. Во время конференции заслушано 12 докладов по различной тематике.

Центральная библиотека, Библиотека мкр. Обская

IMG_6232

Песни сынского края [Текст]: старинные и современные ханты песни: на языке народа ханты. Вып. 20 / Гос. авт. учреждение культуры ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», Центр сохранения и развития народной культуры; Управление культуры и молодежной политики Администрации МО Шурышкарский район. — Салехард: ЗАО «СПЭЙБ», 2014. — 68 с.: фот. — (Старинные и современные песни народов Севера).

Аннотация: Данное издание — двадцатый нотный сборник. Музыкально-поэтический материал составляет ханты вокальный коллектив «Хорам эвиет» и «Щаня ёх». Это старинные и современные ханты народные и авторские мелодии, своеобразные по ритму, интонации и ладу.