Чудо, имя которому – книга

27 сентября 2015 года работники МБУК «ЦБС» приняли участие в ежегодном Дне здоровья, состоявшемся в СОК  «Снежный». Вниманию участников и посетителей праздника были представлены около восьмидесяти изданий, в числе которых книги, представляющие интерес, как для детей, так и для их родителей. Под единым названием выставки «Чудо, имя которому — книга»  разместились несколько рубрик: «Тысячи мудрых страниц», «Золотой ключик к детскому сердцу», «Азбука семейного чтения» и «Сказочный калейдоскоп».

Дети и взрослые имели возможность не только познакомиться с новинками книгоизданий, не посещая библиотек, но и записаться в число их пользователей. На протяжении дня посетить выставку смогли все желающие –  те, для кого чтение хорошей книги по-прежнему остаётся актуальным и приятным занятием, несмотря на развитие всевозможных компьютерных новшеств.

Чтобы возродить у населения интерес к книге и привлечь новых читателей, сотрудники библиотек нашего города внедряют новые формы работы, придают современное звучание уже ставшим традиционными формам.

Кукольный кружок «Петрушка», ориентированный на знакомство детей с миром книги  посредством театрального искусства, обладает безграничными возможностями для экспериментирования и творчества. В этот раз участникам праздника здоровья представился замечательный случай лично познакомиться с кукольными персонажами, почувствовать себя сказочным героем, примерив куклу на руку. Такая форма знакомства с миром книг даёт возможность детям быть не только зрителями, но и непосредственными участниками мини-представления, доставляет им радость общения, способствует активизации развития и успешной интеграции в социальную среду.

А мероприятия, в которых участвуют представители разных поколений – дети и родители, внуки и бабушки с дедушками, способствуют развитию традиций семейного чтения, укреплению института семьи,  нравственному воспитанию подрастающего поколения, духовному сближению и благоприятному эмоциональному взаимодействию детей и взрослых.