Я живу на Ямале!

Расскажи нам, Ямал, о рожденье своём,
Как в дремучих веках ты явился на свет,
Как припал к ледяной материнской груди,
И растил богатырскую силу свою…

Окружающая природа, национальный быт, народные обычаи, фольклор, а также постоянная связь с не утихающей жизнью тундры, с людьми, которые своим трудом преображают суровый край, — это та питательная среда, которая служит источником вдохновения для поэтов и писателей, композиторов и художников, мастеров народных ремёсел.

Многоцветна поэзия Севера, богат поэтическим талантом Ямал, который всегда был территорией поэзии.

Встречи с поэтами города, конкурсы чтецов, организуемые библиотеками к разным календарным датам, яркое тому подтверждение.

3 декабря в центральной библиотеке прошёл городской конкурс чтецов «Ямальские самоцветы», посвящённый 85-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди конкурсантов, а их было 39 человек, — обучающиеся школ города, студенты филиала многопрофильного колледжа и просто любители поэзии.

Конкурс дал возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые стихи.

Уютный зал центральной библиотеки празднично украшен. Вниманию посетителей представлены книжно – иллюстративные выставки «Моё вдохновение – край мой Ямал», «Ямал!… Мой счастливый дом!».

Многими авторами воспета наша земля. И вдохновенное выступление каждого конкурсанта – это выражение своего восхищения родной природой, своих чувств к близким людям, к любимому уголку земли.

В исполнении участников прозвучали стихи Леонида Лапцуя, Романа Ругина, и других авторов, много сделавших для того, чтобы родники ямальской поэзии влились в могучий поэтический поток российской литературы.

Вот имена победителей! Мы поздравляем вас!

1 возрастная категория (обучающиеся 1-4 классов):

I место      Колесников Владислав, Репина Юлия

II место     Аристова Алина

III место   Зеленская Евгения

2 возрастная категория (обучающиеся 5-7 классов):

I место     Богданова Юлия

II место    Газин Герман

III место  Волочаева Анастасия

3 возрастная категория (обучающиеся 8-11 классов, студенты филиала ЯМК):

I место     Кожевников Дмитрий

II место   Довбищук Марина

III место  Малыхина Анастасия

Специальный приз  Пеньевская Ксения

Конкурс позволил ещё раз оценить масштаб культурного наследия, укрепить интерес к истории народов, населяющих округ, открыть неповторимую красоту древней северной земли.

Мы благодарим всех участников и выражаем надежду, что, прикоснувшись к поэзии нашего края, присмотревшись к красоте северной природы, заметив самобытность наших традиций, вы можете с гордостью сказать: «Я – живу на Ямале!