Читаем книги о Светлой Пасхе!

image001

Православные христиане всего мира каждую весну справляют «торжество всех торжеств», самое старейшее и известное из всех церковных праздников – Светлое Воскресение Христово, Великую Пасху.

В церковном календаре этот праздник значится самым главным и знаменует собой воскрешение Иисуса Христа — символическую победу добра над злом.

Празднику предшествует семинедельный Великий пост. В это время все верующие воздерживаются от некоторых видов пищи. Последняя неделя поста перед Пасхой называется Страстной, и посвящена она воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа. Каждый день этой недели (Светлая седмица) соотносится с последними днями из земной жизни Христа.

Накануне Пасхи, в субботу, православные идут в церковь на молитву, беря с собой специально приготовленную пасхальную пищу, чтобы её освятить. В день Воскресения Христова эти блюда ставятся на праздничный стол. Главные из них – всем известные пасхальные крашеные яйца, пасхальный кулич и творожная пасха, которые готовятся только один раз в году. Крашеное яйцо – символ жизни и воскресения, с него непременно должна начинаться праздничная трапеза.

Только в Пасху принято «христосоваться», то есть поздравлять с праздником всех близких, родных и друзей, при этом одаривая каждого разукрашенным яйцом. А при встрече принято приветствовать человека словами «Христос воскресе!» и в ответ, услышав «Воистину воскресе!», нужно трижды поцеловаться и обменяться пасхальными яйцами, которые ещё называют крашенками.

Пасха имеет богатую историю, которую не описать двумя словами. Библиотеки города Лабытнанги предлагают рекомендательный список литературы, посвященный Светлому празднику Пасха. Предложенные книги раскрывают смысл и символику различных пасхальных обрядов, старинные и современные традиции празднования Пасхи. В книгах содержатся необходимые разъяснения, множество практических советов по празднованию Пасхи, в том числе, разнообразные рецепты горячих блюд, закусок, салатов, десертов, особой выпечки для пасхального стола и многое другое. Кто-то найдет для себя новую информацию. Для кого-то книга станет источником полезных наставлений. А кому-то послужит путеводной нитью в поисках себя. Знакомьтесь!

Литература о Пасхе

Амелин, Ю. Н. Церковные праздники и обряды [Текст]. — Ростов н/ Д.: Феникс, 2002. — 319 с.

Великие праздники христиан [Электронный ресурс]

Вып. 3: Светлое Христово воскресенье, пресвятая троица. – М.: РЦСДФ, 1993. – 50 мин.

Вифлеемская звезда: Рождество и Пасха в стихах и прозе. – М.: Дет. лит, 1993. — 191 с.

Ляховская, Л. П. Энциклопедия православной обрядовой кухни [Текст]. – М.: МСП, 1998. — 672 с.

Пасха и двунадесятые праздники [Электронный ресурс]. — М.: АстраМедиа, 2007. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Пасха святая [Электронный ресурс]: слова, поэзия, проза. – М.: Деоника, 2005. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Пасхальный стол: подробные пошаговые инструкции. – М.: Эксмо, 2013. — 94 с.

Постный стол [Текст] / худож. Е. Е. Хацкевич. — Москва: АСТ; Минск: Харвест, 2011. — 208 с. : ил.

Православная и обрядовая кухня: Масленица. Великий Пост. Пасхальный стол. Пятидесятница. Петров день. Праздники Спаса. Русская свадьба. Сочельник и Рождество. Крещение [Текст]. – М.: Вече, 1997. — 416 с.

Прокофьева, Е. Православные праздники [Текст]: 16+. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. — 304 с.

Рождество и Пасха в детской литературе. – М.: АСТ; Астрель, 2011. — 318 с.

Святой дух праздников Христовых [Текст]: праздники, традиции, обычаи. — Ростов-на-Дону: ПРоф-ПРесс, 1996. — 416 с.

Степанова, Н. И. Светлое Христово Воскресение. — М.: РИПОЛ Классик, 2013. — 48 с.

Школа Гастронома. Пасхальные блюда. — М.: ЭКСМО, 2012. — 64 с.

Порадуйте своих близких и друзей в этот день хорошим настроением и вкусным угощением. С праздником Светлой Пасхи!