100 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика Алексея Петровича Маресьева (1916 год)

(история появления книги Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке»)

Я назвал книгу «Повестью о настоящем человеке»,

потому что Алексей Маресьев и есть

настоящий советский человек.

Б. Н. Полевой

image1Маресьев Алексей Петрович

Легендарный лётчик, Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышин, ныне Волгоградской области, в семье рабочего. Окончил 8 классов, 3 курса рабфака. Работал механиком — дизелистом в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. Окончил аэроклуб. С 1937 года в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Батайскую военную авиационную школу лётчиков.

С августа 1941 года лейтенант А. П. Маресьев в действующей армии. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога.

К концу марта 1942 года лётчик 580-го истребительного авиационного полка (Северо-Западный фронт) в воздушных боях сбил 4 самолёта противника. 4 апреля 1942 в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненый в ноги лётчик ползком пробирался к линии фронта. Первыми обнаружили его, еле живого, мальчишки из деревни Плав-Кисловского сельсовета Валдайского района, Серёжа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени.

Ещё в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. И уже в феврале 1943 года совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт. В июне 1943 года прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. Командир полка не отпускал Алексея на боевые задания, так как обстановка в небе накануне Курской битвы была крайне напряжённой. Алексей переживал. Ему посочуствовал командир эскадрильи А. М. Числов и взял с собой в пару на боевой вылет. После нескольких удачных вылетов в паре с Числовым доверие к Маресьеву возросло.

24 августа 1943 года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего за время войны лётчик совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь – после ранения.

image2«Повесть о настоящем человек»

В послевоенное время, благодаря хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого,Алексей Маресьев стал известен уже всей стране.

История создания этой книги настолько же правдива, насколько и сами события, описанные в ней, поскольку писались со слов самого Алексея Маресьева.

В годы Великой Отечественной войны уже признанный советский писатель Б. Н. Полевой находился в действующей армии в качестве корреспондента газеты «Правда». Он первым написал о подвиге 83-летнего крестьянина Матвея Кузьмича Кузьмина, повторившего, по мнению писателя, подвиг Ивана Сусанина, опубликовал целый ряд фронтовых репортажей. После войны вышли четыре книги его военных мемуаров «Эти четыре года».

Но истинную славу Б. Полевому принесла опубликованная в 1946 году «Повесть о настоящем человеке», в которой автор рассказал о лётчике Алексее Маресьеве (в повести – Мересьев).

Сюжет повести основан на событиях, произошедших в жизни летчика: 4 апреля 1942 года его самолёт был подбит в бою. Оказавшись в заснеженном лесу, в тылу врага, раненный лётчик 18 суток полз к своим. Он отморозил ноги, и их пришлось ампутировать. Однако инвалид Алексей Маресьев сумел не просто вернуться к нормальной жизни – он встал в строй и продолжил бить врага в качестве военного лётчика-истребителя, совершая боевые вылеты и уничтожая самолёты противника.

image3В «послесловии» к «Повести о настоящем человеке» её автор сообщает, что всё, рассказанное им, основано на реальных событиях.

Во время Великой Отечественной войны на одном из участков Брянского фронта военный корреспондент «Правды» Б.Полевой познакомился с лётчиком-истребителем Алексеем Маресьевым, о котором ему сказали, что это лучший лётчик полка. Тот пригласил писателя переночевать в его землянке. И вот здесь-то, когда они ложились спать, произошло то, что страшно поразило писателя:

«Что-то тяжело грохнуло об пол. Я оглянулся и увидел такое, чему сам не поверил. Он оставил на полу свои ноги. Безногий лётчик! Лётчик-истребитель! Лётчик, только сегодня совершивший шесть боевых вылетов и сбивший два самолёта! Это казалось совершенно невероятным».

В ответ на изумление писателя лётчик сказал: «…Хотите я расскажу вам всю эту историю с моими ногами?»

И он начал свой рассказ. «Удивительная повесть этого человека так захватила меня, — пишет автор, — что я старался записывать её как можно подробнее… Алексей Маресьев довёл свой рассказ до того дня, когда, сбив три немецких самолёта… он снова ощутил себя полноправным и полноценным лётчиком».

«…Неожиданная исповедь,- говорит писатель,- потрясла меня своей простотой и величием…С тех пор я не встречал Алексея Маресьева, но повсюду, куда ни бросала меня военная судьба, возил я с собой две ученические тетрадки, на которых ещё под Орлом записал необыкновенную одиссею (историю) этого лётчика».

Уважаемые читатели, более подробно о жизни и судьбе Героя Советского Союза Алексея Маресьева Вы можете прочитать в библиотеках города:

1.      Полевой, Борис Николаевич (1908-1981).

Повесть о настоящем человеке [Текст] / Б. Н. Полевой. — М.: Вече, 2014. — 320 с. — (Сделано в СССР. Любимая проза).

2.      Полевой, Б. Н.

Повесть о настоящем человеке [Текст]: об А. Маресьеве / Б. Н. Полевой. — Москва: Художественная литература, 1984. — 111 с. — 1.10 р.