Героический Ленинград — героические люди

В библиотеке семейного чтения состоялся урок патриотизма, приуроченный к 75-летию с начала блокады Ленинграда, в рамках мероприятий, посвящённых военной истории России в 2016 году.

8 сентября 2016 года мы вспоминаем событие времен Великой Отечественной войны, произошедшее 75 лет назад и потрясшее мир своей длительностью и жестокостью. 8 сентября 1941 года вражеские войска прорвались к Ладожскому озеру и захватили город Шлиссельбург, в результате чего Ленинград оказался блокированным с суши. С этого момента и начинается трагическая и героическая оборона города.

IMG_4330Гости мероприятия внимательно слушали рассказ ведущей о событиях, далёких от нынешних мирных дней, но, по-прежнему, находящих отклик в сердцах представителей разных поколений, разных стран. Даже спустя 75 лет, невозможно остаться равнодушным по отношению к судьбам людей, которые мужественно и самоотверженно защищали свой любимый город.IMG_4331

В плане «Барбаросса» Ленинград рассматривался как один из главнейших стратегических объектов. Даже захват Москвы предполагался после того, как падет и будет уничтожена Северная столица России.

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на этот город с целью стереть его с лица земли.

Ценой неимоверных усилий город выстоял и победил. 27 января 1943 года закончилась блокада Ленинграда. Ленинград, а ныне Санкт-Петербург носит почетное звание города-героя.IMG_4335

IMG_4333

Обо всём этом смогли узнать школьники на уроке патриотизма, который завершился просмотром документального фильма о блокаде Ленинграда – «Дневник памяти. 871 день на грани». О городе, который за всю историю своего существования не был покорён врагом. О несломленных, даже страшной блокадой, его жителях должно знать и помнить нынешнее подрастающее поколение, иначе формирование у него соответствующих патриотических, нравственных и гражданских качеств будет невозможно.