Парад на Красной площади

7 ноября является Днём воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

Годовщину Октябрьской революции Москва встречала на осадном положении, эвакуация города, начавшаяся ещё 16 октября, и строительство оборонительных сооружений на улицах породили массу слухов о том, что Сталин и Политбюро покинули город. Для того, чтобы развеять слухи и поддержать моральный дух страны, 24 октября Сталин вызывает к себе командующего войсками Московского военного округа генерала Артемьева и командующего ВВС генерала Жигарева и распоряжается начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности.

За день до парада, 6 ноября, проходит традиционное предпраздничное заседание Моссовета, однако не в Большом театре, уже заминированном к тому времени, а на платформе станции метро Маяковская.

После заседания Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади которое было перенесено на два часа раньше, и было назначено на восемь часов, а не в десять, как обычно. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с 5 часов утра 7 ноября.

В ночь перед парадом, по личному указу Сталина были расчехлены и зажжены кремлёвские звёзды, также была убрана маскировка с мавзолея Ленина.

Парад начался ровно в 8 часов 7 ноября 1941 года. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семён Будённый.

Руководство страны разместилось на обычном месте — на трибуне Мавзолея В. И. Ленина.

Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища.

С развернутыми знамёнами, под боевые марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина, шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки.

Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ-1.

b44b6409119aab8e3fd422764f9e8797В параде приняли участие батальоны курсантов Окружного военно-политического училища, Краснознаменного артиллерийского училища, полк 2-й Московской стрелковой дивизии, полк 332-й дивизии имени Фрунзе, стрелковые, кавалерийские и танковые части дивизии имени Дзержинского, Московский флотский экипаж, Особый батальон военного совета МВО и МЗО, батальон бывших красногвардейцев, два батальона Всеобуча, два артиллерийских полка Московской зоны обороны, сводный зенитный полк ПВО, два танковых батальона резерва Ставки, которые к 7 ноября прибыли из Мурманска и Архангельска.

Вопреки традиции проведения парада, речь произнёс не принимающий парад, а сам Сталин. В этот день он сказал:

«Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас на этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!..»

Во время парада были приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности советского руководства — у всех солдат, участвовавших в параде, даже у тех, кто позже отправлялся на фронт, были изъяты патроны, также были изъяты все снаряды из танков и артиллерийских орудий…

Ни один немецкий самолет не достиг площади, хотя как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолёта.

Могло показаться, что этот парад, в момент, когда немцы находятся всего в 60-100 км от столицы, просто невозможен. Авиация противника могла разбомбить проходящие по площади войска. Но в реальности парад был как никогда нужен: он вдохнул бы новые силы в советских людей. Это был самый короткий парад в истории наших Вооруженных сил.

Парад 7 ноября 1941 г. стал знаковым событием, изменившим психологический настрой советского народа, укрепившим моральный дух и веру в победу над фашизмом. Кроме того, парад имел огромное международное значение.

Список рекомендуемой литературы

1. Большая Российская энциклопедия. Т. 25 / отв. ред. С. Л. Кравец. – М. : Большая Российская энциклопедия, 2014. – С. 285.

2. Великая Отечественная война 1941-1945 : энциклопедия / гл. ред. М. М. Козлов. – М. : Политиздат, 1985. – С. 527.

3. Великая Отечественная…Краткая иллюстрированная история войны для юношества / авт.-сост. Н. Еронин, В. Таборко. – М. : Молодая гвардия, 1975. – С. 208.

4. Война. Народ. Победа, 1941-1945 : статьи, очерки, воспоминания : в 4 кн. Кн. 1. / сост. И. М. Данишевский, Ж. В. Таратута. – М. : Политиздат, 1983. – 226 с.

5. Ортенберг, Д. Июнь-декабрь сорок первого : рассказ-хроника / Д. Ортенберг. – М. : Советский писатель, 1986. – С. 249.

6. Парад Победы. Сквозь годы памяти и судьбы поколений / авт. и руководитель проекта В. Е. Левтов. – СПб. : Лик, 2005. – С. 24.

7. Варенников, Валентин Иванович. Парад Победы [Звукозапись] / В. И. Варенникова ; дикт. В. Анищенков. — Электрон. дан. — Москва : Благословение, [б.г.]. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM) : зв. (3 час.50 мин.). — (Русские воины). — Загл. с этикетки диска. — 85.73 р.

8. 1941 год. Страна в огне : историко-док. издание : в 2 кн. Кн. 1. Очерки / руководители проекта О. А. Ржешевский, А. М. Литвин, А. Е. Лысенко. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2011. – С. 145.

9. 1941 год. Страна в огне : историко-док. издание : в 2 кн. Кн. 2. Документы и материалы / руководители проекта О. А. Ржешевский, А. М. Литвин, А. Е. Лысенко. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2011. – С. 196.

10. Давидсон, А. «Мы вслушивались в каждое слово…» : [речь Сталина на параде 7 ноября 1941 г. в памяти блокадника] / А. Давидсон // Родина. – 2015. — № 8. – С. 46.