День призывника — 2016

России воин!  Право слово,

О многом это говорит.

И верим, племя молодое,

Честь воина всегда хранит!

В центральной библиотеке прошло торжественное мероприятие «Служу Отечеству», посвященное Дню призывника, собравшее большую аудиторию молодых ребят 17-18 лет, в основном студентов филиала ЯМК.

«Защита Отечества – святая обязанность каждого гражданина нашей страны», — основная мысль, которые хотели донести организаторы мероприятия до присутствующих.

На это мероприятие были приглашены депутат Городской Думы Горбунов Николай Анатольевич, который поделился своими мыслями о своей службе в армии, автор-исполнитель бардовской песни Зарубин Игорь Иванович, исполнивший армейские песни.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения и песни, посвященные армейской теме, а также добрые советы, пожелания и напутствия.img_5087

img_5094

img_5097

img_5099

img_5108

img_5083

В библиотеке семейного чтения состоялся диалог-встреча ко Дню призывника. Вооруженные Силы Российской Федерации имеют героическую историю. Они по праву являются наследниками славы княжеских дружин Древней Руси, воинских формирований и народных ополчений Московского государства, военного могущества Российской империи, преемниками и продолжателями беззаветного патриотизма, доблести и непобедимости воинов Вооруженных Сил Союза ССР. Славу Отечеству Российскому его армия добывала в боях и сражениях. Совершенствовалось оружие, менялась форма, перекраивались уставы, развивалась стратегия и тактика. Но неизменными оставались героизм русского солдата, его стойкость в бою, выносливость в походе, его верность патриотическому долгу. Из Кодекса чести русского офицера следовало: «Душа – Богу, Жизнь – Отечеству, Честь – никому». Из поколения в поколение передавалось в Русской армии понятие о долге и чести воинской, во славу Отечества Российского. Боевые и патриотические традиций русской армии бережно сохранялись Советскими Вооруженными Силами. Сегодня, служа России, нынешним призывникам предстоит  вписывать свою страницу в биографию ее славных Вооруженных Сил и постараться, чтобы служба вызывала у них, у родных и близких чувство гордости и удовлетворения за достойно исполненный долг перед Отечеством!

izobrazhenie-003

izobrazhenie-004

img_5238Ребята послушали краткий рассказ ведущей о героико-патриотических традициях нашей армии, сопровождаемый видеопрезентацией, посмотрели документальный фильм «Честь имею»,  о некоторых родах войск и поучаствовали в интеллектуальных конкурсах, так как военно-патриотическая подготовка сегодня предполагает не только овладение определёнными профессиональными навыками, но и значительную эрудицию.

В рыцарские времена говорили: «Мужчина должен любить Бога, короля и даму сердца.»

В наше время, перефразируя, можно сказать: «Мужчина должен любить отечество, почет и даму своего сердца! Проводя подобные мероприятия, очень хочется надеяться, что сегодняшние призывники смогут достойно продолжить славные традиции Российской армии, выполнив свой долг перед Отчизной, а если возникнет необходимость – защитить свою Родину, своих близких, свою любимую…

В микрорайоне Обская сотрудники МБУК «Централизованная библиотечная система» и МБУК «Централизованная клубная система» провели мероприятие, посвященное Дню призывника.

Всероссийский день призывника установлен Распоряжением Президента РФ в 1992 году «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи».  img_5119

img_5123

img_5155

img_5141

Мероприятие сопровождалось видео-презентацией, которая началась с исторической летописи о защитниках Отечества,  о славном историческом прошлом нашего государства, о подвигах прославленного полководца Александра Невского и других героев Отчизны. На встрече присутствовали гости: начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Р. А. Кайданович и депутат Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги А. А. Кравцов. Мероприятие украсили яркие музыкальные номера молодых исполнителей: Дарьи Бурделюк  и Анастасии Малыхиной.

img_5136

img_5149

Молодому поколению следует помнить и чтить Дни воинской славы России,  знать военачальников и солдат Великой Отечественной и других войн. День призывника знаменует начало нового этапа жизни каждого молодого человека, где ему предстоит исполнить свой гражданский долг перед своей  Родиной.img_5166