100 лет со дня рождения ямальского писателя Ивана Истомина

7 февраля исполнится 100 лет со дня рождения известного ямальского писателя Ивана Григорьевича Истомина – «первого певца Ямальского Севера».

Детство прошло в низовьях Малой Оби, где в языковой стихии сливаются северные диалекты казымских ханты, ненцев, коми, русских и манси. В трехлетнем возрасте тяжело заболел, на всю жизнь остался инвалидом, в девять лет встал на костыли. В 1934 году в Мужах окончил семилетку, переехал в г. Салехард, с отличием окончил национальное педагогическое училище в 1938 году. В стенах педучилища был одним из организаторов национального литературного кружка и рукописного журнала «Ямал тату» («Искры Ямала»).
Двенадцать лет И. Г. Истомин преподавал русский, ненецкий языки и рисование в школах Севера. В 1950 году Ямало-Ненецкий окружком КПСС перевел его в редакцию окружной газеты «Нарьяна Нгэрм» («Красный Север») заместителем редактора по дублированию газеты на ненецком языке.
Первое стихотворение «Олень» было опубликовано в окружной газете в марте 1936 года. С тех пор стихи и рассказы, очерки и публицистические статьи систематически печатались в окружных и областных газетах, в «Омском альманахе», в журналах «Сибирские огни», «Дружба народов», «Урал», «Нева», в журнале коми «Войвыв кодзув», в альманахах «Полярный круг» и других. В декабре 1958 года переезжает в г. Тюмень и работает заместителем главного редактора по национальным литературам в Тюменском книжном издательстве. С 1965 года — на творческой работе. Первая книга И. Истомина — сборник стихов на ненецком языке «Наш Север» — издана в 1953 году в Ленинграде. В издательствах Тюменском, Средне-Уральском, «Современник», «Советский писатель», «Художественная литература» увидели свет более 20 книг И. Истомина — повести, рассказы, стихи на ненецком и русском языках, романы «Живун», «Встань-трава». Разнообразно творчество писателя. Повести и рассказы, стихи и пьесы, очерки и сказки публиковались на русском, ненецком языках, которыми автор владеет так же свободно, как языками коми и ханты. Истомин работает над переводами с русского на ненецкий и коми языки. Широкой популярностью пользуются многие стихи Истомина, положенные на музыку местными композиторами. Писатель занимается и живописью. Две его картины «Арест легендарного вождя ненецко-хантыйской бедноты Ваули Пиеттомина» и «Ленин на Ямале» выставлены в Салехардском краеведческом музее. Педагогическая и литературная деятельность И.Истомина отмечены орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть». Член Союза писателей СССР с 1955 года.

На родине писателя – в Шурышкарском районе в течение всего 2017 года пройдут различные мероприятия по случаю юбилея земляка. Самым значимым среди всех событий станет присуждение литературной премии имени Ивана Истомина. Победителей определят в трёх номинациях: «Создание произведений в области поэзии и прозы», «Литературоведческие труды, переводы и собирание», «Обработка, подготовка к изданию фольклорных материалов коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории ЯНАО». Подробная информация представлена на сайте Шурышкарского района (admmuji.ru).

Иван Истомин обладал и талантом художника. Карандашом, тушью, красками изображал родную ямальскую природу, рыбаков, охотников, Обь. Его работы неоднократно выставлялись на выставках в Салехарде и Тюмени.

К юбилею писателя Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского с 16 февраля по 26 марта организует выставку «Творящий силой духа», где будут представлены картины Ивана Истомина, многочисленные наброски, документы и фотографии. Среди прочих уникальных экспонатов – книги отзывов посетителей художественных выставок, которые прошли в Салехарде в 1947 и 1948 годах.

11 февраля в селе Катравож (Приуральский район) пройдёт выставка одного дня «Человек может всё», подготовленная сотрудниками МВК. Названием послужила цитата писателя. На выставке также будут представлены произведения художественного творчества Ивана Истомина.