Читайте книги о войне!

Шевченко Надежда Владимировна, сотрудник библиотеки семейного чтения рекомендует прочитать книгу «Спутники» Веры Пановой.

Повесть основана на непростом личном опыте автора. В 1944 году молодая журналистка В. Панова совершила четыре рейса в военно – санитарном поезде к местам боев.

Стремительный образ поезда с красным крестом, проносящийся через охваченную войной страну, стал символом жизни, продолжающейся наперекор смерти.

Повесть состоит  из трех частей: Ночь, Утро и День.

Героям  посвящены отдельные главы, выразительно рисующие их характеры,  личные переживания. Они вошли в вагоны своего поезда уже сложившимися людьми, соединенных вместе военной судьбой и проживших бок о бок четыре долгих военных года.

Любили, страдали, вспоминали лучшие моменты прошлого, обманывались, смеялись, работали. Всё как всегда. Просто смерть рядом. И раны не бытовые. И за родных сердце болит. И работать приходится больше и тяжелей.

«Я не перестаю удивляться нашим людям, их терпению, трудолюбию, неиссякаемости их порыва. Удивляться и завидовать, и желать подражать им…» — записал в своем дневнике доктор Белов. В испытаниях войны он по-новому увидел советских людей и удивился им.
Например, комиссар Данилов, человек, который выглядит словно стержень, подтянутый, стройный, его шинель, словно броня, которая спасает Данилова от внешнего мира. Но сквозь «железо» вырываются человеческие порывы и чувства,  и мы вдруг узнаем, что у Данилова была любовь, которая повлияла на все, что происходит с ним, и что семью свою он не любит. Или Леночка Огородникова, сирота, которая ждет  мужа Даню-Данилку с войны, ждет его выдуманную любовь.

«Спутники» В. Пановой переиздавались десятки раз на русском языке и языках народов бывшего Союза. Повесть переведена также на многие иностранные языки и хорошо известна читателям самых разных стран мира. В 1947 г. за эту повесть Панова была удостоена Государственной премии СССР

Повесть «Спутники» В. Пановой дважды экранизирована. Это любимый всеми фильм «На всю оставшуюся жизнь» и «Поезд милосердия».

«Спутники» продолжает жить в современной художественной культуре, сохраняя в памяти поколений правду о минувшей войне и заветы братства фронтового «на всю оставшуюся жизнь».

Прочитать  повесть «Спутники»  Веры Пановой захотелось, потому что в памяти остался сериал П. Фоменко «На всю оставшуюся жизнь».

Книга понравилась, читалось легко и с интересом. Чудесный язык, человечные герои, запоминающиеся судьбы.

#liblbt #librarylbt #ДеньПобеды #9Мая #Лучшиекниги