Читайте книги о войне!

Подлужная Галина Леонидовна, заведующий сектором библиотеки семейного чтения, рекомендует прочитать книгу Юрия Кларова «Арестант пятой камеры». В книгу вошли художественно-публицистическая повесть«Допрос в Иркутске» и материалы Чрезвычайной следственной комиссии, проводившей допросы Колчака в январе-феврале 1920 года в Иркутске.
Книга издана в 1090 году в Москве в Издательстве политической литературы. «Допрос в Иркутске» впервые увидел свет в 1992 году, когда многие материалы о колчаковщине и, главным образом о самом адмирале Колчаке не подлежали, мягко выражаясь, широкой огласке. Вышедший в 1925 году в Госиздате Ленинграда стенографический отчет допросов Колчака, производившихся в Иркутске Чрезвычайной следственной комиссией в январе-феврале 1920 года, был изъят из библиотек и потому автор, как, впрочем, и другие писатели, занимающиеся данной темой, мог пользоваться этими материалами лишь по воле случая, если издание сохранилось в частных руках. Вероятно, отсюда и тот особый интерес, с которым встретили в свое время повесть «Допрос в Иркутске».
Несмотря на прошедшие с тех пор 45 лет, остросюжетная повесть Ю. Кларова и сегодня не утратила своего художественного и исторического звучания, особенно после нашумевшего недавно сериала «Адмирал» по одноимённой книге.
Во второй части книги издательство публикует сам отчёт Чрезвычайной следственной комиссии, покинувший спецхран и представленный массовому читателю. В книге его переиздали, ничего не меняя, в том виде, в каком стенографический отчет увидел свет ещё в 1925 году. Стилистика этого документа, его орфография, пунктуация, написания терминов, а также примечания к «Допросу Колчака» сохранены без изменения.
Интересен взгляд автора советского периода, на излагаемые события, особенно в сравнении с современными изданиями подобной тематики. Некоторые моменты и высказывания просто коробят и вызывают обоснованное чувство протеста.
… Комиссия вела допрос по заранее определённому плану. Она решила путём этого допроса историю не только самой колчаковщины в показаниях верховного главы. Но и автобиографию самого Колчака, чтобы полнее обрисовать этого руководителя контрреволюционного наступления на молодую Советскую республику. Выполнение замысла доведено до конца не было. События на, ещё не ликвидированном, фронте гражданской войны, висевшая несколько дней над Иркутском, угроза захвата города подоспевшими колчаковцами вынудили Ревком расстрелять Колчака в ночь с 6 на 7 февраля, вместо предполагавшейся его отправки после следствия на суд в Москву…
#liblbt #librarylbt #ДеньПобеды #9Мая #Лучшиекниги